Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Статьи

Созидательная сила таджикского народа на достойную жизнь

Лидер нации, Основатель мира и Национального Единства, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своём Послании Парламенту страны, прозвучавшем  22 декабря 2017 года призвал народ продолжать жить и творить, направлять свои усилия на защиту мира и спокойствия, политической стабильности и национального единства.


Многогранность вопросов и задач, освященных  в  Послании говорит , о той громадной работе, которая была проведена в ушедшем 2007 году лично Президентом страны, Парламентом и народом Таджикистана.  Отмечая достигнутые успехи и продвижение вперёд, в Послании были указаны  проблемы и задачи, требующие неуклонного решения. Вступая в новый этап развития, Суверенный Таджикистан продолжает жить и работать во имя решения стратегических целей – обеспечение энергетической независимости, вывода Таджикистана из коммуникативного тупика и превращения его в транзитную страну, защиты продовольственной независимости и доступа населения к высококачественным продуктам.


Вопросы,  охваченные  в Послании, раскрывают все аспекты жизни таджикского народа:


• Внешняя политика страны 
• Кредитоспособность и развитие банковской системы страны 
• Социально– экономическая дипломатия.
• Энергоснабжение 
• Государственная инвестиционная политика
• Качество вводимой продукции 
• Сельскохозяйственная отрасль и  её развитие
• Туризм 
• Создание в стране благоприятного климата для предпринимателей
• Водоснабжение 
• Развитие показателей человеческого потенциала – доступ к учёбе, здравоохранение и долгожительство, достойный уровень жизни
• Развитие процесса оздоровления инвалидов
• Программа занятости и создания новых рабочих мест.
• Созидательный вклад молодёжи в развитие страны
• Развитие массового спорта и развитие физической культуры в стране
• Вопросы коррупции.


Кратко описывая Послание, мы можем рассмотреть несколько существенных вопросов, которые осветил в своём Послании Основатель мира и Национального Единства, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. 


Политика «открытых дверей» как краеугольный камень наших отношений с современным миром доказала свою реальность, выверенность и прагматичность. Однако, в целях безопасности страны, мы готовы  к широкому сотрудничеству с международными организациями для предотвращения угроз терроризма. С этой целью в сотрудничестве с Организацией Объединённых Нации, Европейским Союзом, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе запланировано проведение в мае 2018 года в Душанбе Международной конференции высокого уровня по вопросам совместной борьбы с терроризмом, экстремизмом и радикализмом. 


Рассматривая и освещая финансовую политику, Эмомали Рахмон отметил, что в стране проводится реформа управления государственными финансами. В результате чего с сентября 2018 года заработная плата бюджетных отраслей будет увеличена. В частности, заработная плата работников органов власти и государственного управления, учреждения образования, науки, культуры, спорта, здравоохранения, учреждения сферы социальной защиты и других бюджетных учреждений и организаций будет повышена на 15%, а также зарплата работников правоохранительных органов и военнослужащих  на 14%. Минимальный и максимальный размер пенсий по возрасту и базовая пенсия, а также трудовая пенсия граждан в среднем будет повышены на 15%, а также стипендии студентов и другие виды стипендии на 15%.


Немаловажное значение для развития страны играет развитие промышленности и конечно переработка её и конечная переработка её продукции. Поэтому Министерству промышленности и новых технологий необходимо на основе изучения мощностей и возможностей регионов и определение приоритетных направлений промышленного производства с целью увеличения объёма переработки и сырья до конечной продукции активно реализовать отраслевые программы. 


Говоря о развитии туризма в стране, Лидер нации, Основатель мира и национального единства, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил, что туризм считается одной из важнейших сфер по обеспечению занятости трудоспособного населения, повышению уровня жизни народа, развитию других сфер услуг и производства, а также сферой представляющей историю, культуру, природу и национальные традиции. Но уровень выполнения работ в направлении развития туристической сферы, в частности, создания туристических объектов и повышение качества обслуживания оставляет желать лучшего.


Особое значение в Послании было уделено вопросам образования и здравоохранения. Согласно опросу, проведённого авторитетными международными организациями касательно развивающихся стран, в 2017году Таджикистан по показателям доступ к образованию, качество образования, инвестирование и конкурентоспособность человеческого потенциала среди 101 страны мира занял 54 место. По данному исследованию Таджикистан на пространстве СНГ занимает одно из первых мест. Но останавливаться на этом мы не должны. 


В области здравоохранения Президент отметил, что в этой сфере несмотря на успехи, всё еще остаётся ряд проблем, требующих своевременного решения. 


По вопросу построения и развития правового общества Эмомали Рахмон отметил, что главной идей в стране является обеспечение верховенства закона и защиты прав и свобод человека. Данный принцип обязывает, чтобы общественные отношения во всех сферах регулировались по средствам закона, отвечающих нормам морали, справедливости и гуманизма.  Одним из важных шагов в этом направлении является внешние изменения и дополнения в Закон Республики Таджикистан  об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в РТ  и место других законов в нормативно – правовых документах, что было поддержано  жителями страны.


В центре внимания оказался и вопрос совершения коррупционных преступлений в местных, исполнительных органах ,государственной власти который тоже имеет тенденцию к росту и по сравнению с 2016 годом увеличился на 25%. В частности, больше всего зарегистрировано совершение подобных преступлений со стороны работников Министерств образования и науки, здравоохранения, труда, миграции и занятости населения Государственного комитета по землеустройству и геодезии, Налогового комитета, Комитета по делам молодёжи и спорта, судов и банков. Поэтому генеральной прокуратуре, Агентству по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, совместно с другими органами принять решительные меры для своевременного выявления и предотвращения преступлений и нарушений законов во всех сферах жизни. 


В заключении Послания, Основатель мира и национального единства, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил особо самоотвержений труд Таджикского народа. Многие достижения стали возможными благодаря усилиям каждого жителя нашей страны.


«Я глубоко верю в созидательную силу нашего народа,- сказал уважаемый Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, - я могу с уверенностью заявить, что уже в ближайшем будущем, мы общими усилиями и своим самоотверженным трудом устраним те проблемы, которые сегодня имеются в жизни нашего государства и общества, и создадим еще более достойную жизнь нашему народу».


Турсунова Т.С., дотсент кафедры  гуманитарных дисциплин