Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Статьи

Русский язык – единая цепь строительства новой жизни

Россия является стратегическим 
партнером Таджикистана, поэтому
важное для нашей страны значение
имеет изучение русского языка.
Эмомали Рахмон


В Таджикистане за годы суверенитета произошли крупнейшие политические, экономические, миграционные и иные процессы приведшие, в том числе, к значительным изменениям в демографической пропорции народов в государствах, что не могло не отразиться на языковой ситуации в республике и  статусе русского языка.

В настоящее время русский язык в Таджикистане по своей социальной активности стоит на втором месте в языковой иерархии после таджикского языка, хотя количество русских в республике за последнее десятилетие значительно уменьшилось.
Власти Республики Таджикистан и особенно Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан,  уважаемый  Эмомали  Рахмон придают огромное значение русскому языку. На  церемонии открытия нового учебного корпуса Российско-Таджикского (Славянского) университета 30 августа 2016 года глава государства подчеркнул, что «огромное значение русского языка для нашего общества носит не декларативный, а реальный характер. Нет  необходимости подробно говорить здесь о роли и месте русского языка в современном мире. Подчеркну лишь то, что он является одним из официальных языков ООН и ряда других авторитетных международных и региональных организаций. На нем созданы шедевры мировой литературы, и сегодня русский язык, играя важную роль в развитии науки, техники и образования, служит мостом для сближения и взаимообогащения разных народов и культур».  
Для развития международных связей, обогащения достижениями культуры и духовными ценностями народов, создания условий, способствующих ускорению научно-технического прогресса, освоению современных информационных технологий, в Таджикистане признано целесообразным всемерное совершенствование преподавания и изучения русского и английского языков.
Это диктует и время, и жизнь. С этой целью в нашей стране была принята Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2015 - 2020 годы. Не удивительно, что эти языки идут в связке в единой государственной программе, предназначенной для всех слоев населения. Таджикистан не стремится потерять русский язык: это один из мировых языков, официальный язык Организации Объединенных Наций, но и без английского языка в сегодняшнем компьютеризированном мире не прожить.
Отрадно, что в дошкольных учреждениях изучение русского языка ведется как отдельная дисциплина. 
Выросло число студентов по специальности «русский язык и литература». В высших учебных заведениях около 5000 студентов обучаются по специальности «русский язык».
А также, широко практикуется заключение соглашений между местными исполнительными органами страны, вузами и студентами по подготовке учителей русского языка для общеобразовательных учреждений отдаленных районов.
В рамках реализации Госпрограммы, при Таджикско-российском (славянском) университете открыт Институт повышения квалификации учителей русского языка. Для повышения качества преподавания русского языка в этом вузе, а также, в Таджикском государственном педагогическом университете им. С.Айни, Таджикском государственном институте языков им. С. Улугзаде, в  Таджикском Национальном Университете при поддержке Фонда «Русский мир» открыты русские центры. 
В высших учебных заведениях системы Министерства образования и науки Республики Таджикистан действуют  Советы по защите докторских и кандидатских диссертаций. Все научные диссертации выполняются и защищаются на русском языке, с последующим утверждением Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации (ВАК РФ).
Госпрограмма ставит, в соответствии с нуждами национальной экономики страны, задачу высшим учебным заведениям по разработке механизма подготовки отраслевых переводчиков. Начиная с 2005 года, ежегодно готовятся переводчики русского языка со знанием терминологии в области юриспруденции, журналистики, гуманитарных наук, экономики и управления, геологии, медицины, техники, культуры, искусства, транспорта, военной и аграрно-технической деятельности. В настоящее время все школы и вузы республики обеспечены электронными вариантами русско-таджикского и русско-таджикско-английского словарей.
Министерство образования и науки Республики Таджикистан совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации приступает к поэтапному изданию   учебников для общеобразовательных учреждений с русским языком обучения, учебников для начальных и средних специальных учебных заведений и художественной литературы на русском языке, которые составляют в совокупности 22 тысячи экземпляров. Ежеквартально выпускается научно-методический журнал «Русский язык и литература в школах Таджикистана».
Русский язык идет в Таджикистан сегодня вместе с авторитетными вузами, как МГУ им М.В. Ломоносова, филиалы Московского энергетического института и Московского института стали и сплавов. Но не только вузы могут поддержать его развитие и укрепление. Российские инвестиции в экономику страны, российско-таджикистанское взаимовыгодное разноплановое сотрудничество, укрепляющее двусторонние отношения.
Итак, роль Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в развитии   русского языка в республике неоспоримо, так как  русский язык выступает в качестве связующего звена единой цепи взаимообогащения культур народов СНГ и способствует налаживанию сотрудничества между народами СНГ в процессе строительства новой жизни. 


Садикова М.П., старший преподаватель кафедры русского языка ФЭИТ