Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Статьи

Cотрудничество на основе партнерства, братства и добрососедства

9 марта 2018 года как для Республики Таджикистан, так и для Республики Узбекистан произошла встреча глав государств Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиёева, которая имеет важное историческое значение для двух братских народов.


Дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан установлены 22 октября 1992 года. С 1995 года,  как в Ташкенте, так и в Душанбе функционируют Посольства названных государств, история таджикского и узбекского  народов уходит корнями в древние века.  Говоря об истории таджикского и узбекского народов, их традициях, особо хочется отметить, что эти два древних народа обладают самобытной культурой, культурно-историческим наследием, выгодным географическим расположением, многообразием природных ландшафтов.


Великий шёлковый путь  с древних времён пролегал через территорию Таджикистана и Узбекистана. Он способствовал не только культурному обмену между двумя народами, но и способствовал развитию торговых и экономических отношений. В настоящее время внешний облик древнейших городов Таджикистана, таких как Пенджикент, Куляб, Худжанд и Узбекистана, таких как Самарканд, Фергана, Ташкент и др. значительно поменялся, но здесь до сих пор бережно сохраняются древние исторические культурные традиции, существуют знаменитые династии мастеров по изготовлению шёлка, национальных тюбетеек, ювелирных изделий и др.


В Советское время наши народы жили и трудились в одном Союзе. Развал Советского Союза и девяностые годы сыграли отрицательную роль в сближении и в дальнейшем развитии наших народов. Но время показало, что никакие политические интриги, ошибки не прекратят связь двух братских народов. Историческая встреча глав государств в марте 2018 года это усиленно подтвердило.


Важным фактором в укреплении связей между Республики Таджикистан и Республики Узбекистан является дальнейшее укрепление связей в образовательной и политической сферах.


В частности 1 марта 2018 года состоялось торжественное открытие 9 пропускных пунктов через узбекско-таджикскую государственную границу.


Данное событие произошло благодаря политической воле и поддержке президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и президента  Республики  Узбекистан Шавката Мирзиёева. 


Договорно-правовая база двухсторонних таджикско-узбекских отношений составляет 111 соглашений и договоров, подписанных на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях в период с 1992 по настоящее время.


В частности недавняя встреча утвердила многообразие вопросов, которые так необходимы для развития наших народов: 


- Соглашение между правительствами Таджикистана и Узбекистана о взаимных безвизовых поездках было подписано 9 марта текущего года в Душанбе в рамках государственного визита президента Шавката Мирзиёева в Таджикистан. Соглашение предусматривает безвизовое пребывание граждан двух стран сроком на 30 суток. Пересечение границы, как ранее сообщал МИД Таджикистана, можно будет осуществлять только при наличии действующего загранпаспорта Республики Таджикистан.


Подписаны пакет соглашений между Таджикистаном и Узбекистаном, которое равносилен договору о стратегическом  партнёрстве.


Итак, имея огромное культурно-гуманитарное пространство, общие границы, и развитые коммуникации, стороны могут обеспечить свободное перемещение населения, товаров и услуг, содействовать более эффективному развитию многих отраслей экономики двух стран и полнее использовать транзитные потенциал друг  друга для выхода на другие рынки.


История, общие культурные и духовные ценности, а также многовековые традиции, взаимоуважение и добрососедство заложили прочный фундамент и основополагающие принципы взаимоотношений между Таджикистаном и Узбекистаном.



Турсунова Т.С. доцент кафедры гуманитарных дисциплин ФЭИТ