Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Статьи

Впечатления киргизских ученых от ТГФЭУ

Отрадно, что с каждым годом расширяются и укрепляются международные связи Таджикского государственного финансово-экономического университета с вузами близкого и дальнего зарубежья. С начала 2018-2019 учебного года в течении месяца группа преподавателей и студентов Государственного технического университета Экибастуза проходила практику в нашем университете. 
В данный момент в ТГФЭУ находится группа ученых из Ошского государственного университета, в том числе: Абдыкадыров Санжар, Токоева Ажара, Абдилайип уулу Омурбек, Ташиев Нияз, Абдылакимова Бегай, Раджапова Назгул. Данный профессорско-преподавательский состав с 23 по 28 октября будет ознакомляться с учебной и научной деятельностью ТГФЭУ в рамках программы по обмену преподавателями. 
Мы встретились   с руководителем группы Абдукадыровым Санжаром, кандидатом экономических наук, доцентом кафедры бизнес-информатики и математики Ошского государственного университета. В ходе беседы  Санжар Абдукадыров отметил: 
- Я приехал в дружественный Таджикистан  впервые. Нас очень радушно встретили уже на границе. Мы находимся под большим впечатлением от радушного приема и гостеприимства таджикского народа. Необходимо отметить, что таджикский и киргизский народы испокон веков тесно связаны дружескими узами. Нам очень понравились национальные таджикские блюда, которые свидетельствуют о мастерстве народа и его древней культуре. 
Поражает красота города Душанбе, ее архитектура. Обновленный город демонстрирует созидательную политику руководства города. Также мы под впечатлением от посещения Национального музея Таджикистана и Гиссарской крепости. 
С первого дня пребывания в Таджикском государственном финансово-экономическом университете мы чувствуем особое радушное отношение ректора вуза Хайрзода Ш.К. и его заместителя по международным отношениям Ф.Кодирова. В ТГФЭУ в рамках программы по обмену преподавателями я преподаю цифровую экономику в русской группе специальности  «информатика в экономике».  Таджикские студенты, как и наши студенты, стремятся к приобретению новых знаний и расширению своего мировоззрения. 
Ношение единой формы студентами в вузах свидетельствует о высокой культуре вашего народа. Материально-техническая база ТГФЭУ соответствует современным требованиям и способствует выпуску высококвалифицированных кадров. 
Не смотря на то, что ТГФЭУ образован совсем недавно, его студенты и профессорско-преподавательский состав добились определенных успехов. Хочу отметить, что сотрудничество между нашими вузами очень плодотворное.  Примером может служить открытие объединенного Совета по защите на базе Национального Университета Таджикистана и Ошского государственного университета. При данном Совете уже защитили свои кандидатские диссертации несколько молодых ученых ТГФЭУ. Совсем недавно прошел предварительную защиту своей кандидатской диссертации преподаватель ТГФЭУ Сунатулло Нуриддинов. 
Хочу подчеркнуть, что Ошский государственный университет будет скоро праздновать свой 80-летний юбилей. В нашем вузе обучаются более 28 тысяч студентов по 80 специальностям. Обучение ведется также на английском, немецком и китайском языках. Ведется обучение по программе МВА. По результатам рейтингов высших учебных заведений Республики Кыргызстан Ошский государственный университет занимает первое место. Уверен, что ТГФЭУ также будет одним из ведущих вузов региона. 
Пользуясь моментом, желаю  ректору ТГФЭУ, преподавателям и студентам вуза благодарность за радушный прием, и надеюсь, что наше сотрудничество будет расширяться по всем направлениям. 


Беседу вела Машхура Абдуллоева