Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Статьи

Таджикистан – край туризма и отдыха

Многие думают, что путешествовать – это дорогое увлечение доступное только богатым людям на Земле. Люди популярных стран всегда рады побывать в безопасные  для туристов места. Иногда посещение даже самой тихой и безопасной страны может обернуться большими трудностями для туристов.
Туристические походы или экотуризм – это самое благоприятное направление в индустрии туризма, заинтересованное в сохранении своего главного ресурса т.е. естественной природной среды или её отдельных компонентов (флора и фауна, памятники природы, виды определенных растений) и т. д. 
Сегодня это сравнительно новое направление быстро и стремительно набирает обороты. Оно предполагает отказ от роскошных отелей, системы «всё включено», комфортных транспортных средств и прочих человеческих прихотей  в пользу натуральности, естественности и единение с природой в пользу самого себя.
Как отмечают специалисты, в мире складывается забавный парадокс т.е. блага цивилизации в изобилии, а человек все чаще стремиться отказаться от них в пользу первозданной природы, сущности бытия.Настоящий экотуризм можно совершить в Таджикистане. Потому что чистота воздуха доказывает большое количество лишайников, так как они являются индикаторами загрязнения атмосферы. Кроме этого Таджикистан богат талой водой. В республике много рек и озёр (Сырдарья, Амударья, озеро Сарез) и другие. 
Sayh4001.jpgУже который год Памирские горы в списке 100 глобальных устойчивых направлений туризма, тем самым признан регионом отличным для совершения экологического туризма. В числе самых зеленых объектов 2014 года попали также долины Бартанг и Вахан.
Начнем с походов по горам, скалолазания и альпинизма. У нас можно совершить все виды активного отдыха – т.е. походы по горам, скалолазание, альпинизм, плавание, катание на лыжах. Всё это доступно у нас благодаря тому, что Республика Таджикистан на 93% состоит из гор (кстати, благодаря этим горам у нас сохраняется оптимальный умеренный климат, горы защищают нас от северных ветров). А самое главное у нас можно совместить приятное с полезным. В наших горах растёт бесчисленное множество видов лекарственных трав, из которых наш народ, особенно таджики готовят вкусные супы, салаты, пироги, чаи и другие. Для катания на лыжах создан развлекательный комплекс «Сафед-Дара».. В национальных парках и заповедниках Таджикистана можно встретить необычайное разнообразие животного и растительного мира.
В Год туризма и народных ремесел в Республике Таджикистане было построено много новых доступных по цене гостиниц, открыты новые музеи и парки, до неузнаваемости отреставрированы парки культуры и отдыха им. С. Айни, Рудаки, Фирдавси, Хайям, но появились и два новых – один из них парк Ахмади Дониш.
В Таджикистане еще много других достопримечательностей, которые непременно оставят светлые воспоминания у туристов, которые приезжают к нам в солнечный и теплый Таджикистан.


Ходжаев М.У. Кайсова Ш.А., ассистенты кафедры русского языка ТГФЭУ