Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Статьи

Будущее Таджикистана в туризме

Туризм в Таджикистане – это одно из развивающихся отраслей экономики страны, которая быстрыми темпами развивается в последние годы. Таджикистан – это живописное сочетание горных хребтов и альпийских лугов Памира, где соседствуют истоки могучих рек и необыкновенная манящая красота озёр! Памир вновь вошёл в число 100 самых лучших мест для экотуризма. Среди наиболее интересных туристических мест Таджикистана можно выделить крепость Хулбук, храм Аджинатеппа, горы Ховалинга, Сарихосора, Муминобода на юге страны, памятники Саразма, а также древние города, артефакты исчезнувших цивилизаций: Пенджикент, Худжанд, Истаравшан. Архитектурная композиция дворцов и храмов Пенджикента уникальна и не имеют аналогов ни в Средней Азии, и ни в какой другой стране Востока. Благодаря физико-географическим особенностям  страна имеет большие потенциальные возможности для развития туризма и приёма тур-групп самого разного направления и интересов. Туристов ожидает встреча с другим прекрасным озером – Париён, которое расположено на высоте 2600 метров в горном массиве Ходжа Лакон. 
Удивительное путешествие в легенду – так можно назвать тур по Гиссарскому хребту. Мало кто не слышал о прекрасном  озере Искандеркуль. Если перевести имя Искандер, мы получили исконное – Александр. Искандер Зулкарнайн – Александр двуглавый – так население Согда и Бактрии называли Александра Македонского. Вот и Искандеркуль – озеро Александра не избежало подобной участии, носит имя царя – царей. Его воды наводят на мысли о вечном и бесконечном, о категориях, которые в каждодневной суете городской жизни практически, не вспоминается. Из туристической базы, расположенной на Искандаркуле открывается прекрасная возможность совершать экскурсии по Фанским горам, которые славятся своими необыкновенными озёрами и завораживающей монументальностью и нереальной, ошеломляющей красоты вершинами.
На территории Хатлонской области, наверняка заинтересуют любителей старины и древних легенд и мифов города Куляб, Дангары, Балджуван, Шурабад и Муминабада, которые поразят памятниками сохранёнными для потомков Мавзолей Мир Саида Али Хамадони – XIV век, Шакики Балхи – IX век, Шох Неъматуллои Вали - XIV век, Султана Увайса Карани – XII век станут откровением для многих. 
Особое место в списке достопримечательностей Таджикистана занимает великолепная природа Памира, озера Сарез, Гармчашмы, природа Мургаба, Ишкашим, крепость Кахкаха и крепость Шахшаха – развалины Карона на востоке Таджикистана, ущелье Варзоб, Гиссарская крепость и сама столица Таджикистана.
Необходимо продумать и подготовить специальные туристические и горно-пешеходные маршруты для альпинистов и любителей горного туризма с учётом их требований. Прибыль этой отрасли в мире превышает прибыль нефти и газа, машиностроения и химии. Поэтому этой отрасли нужно уделить особое внимание. 
Должна начинаться реализация проекта «Регионы Таджикистана», в рамках которого в социальных сетях будут созданы туристические сайты. Подобные сайты откроются в 68 районах и регионах страны. С их помощью иностранные гости могут беспрепятственно находить всю нужную информацию о туристическом потенциале той или иной местности страны.
Туризм – это не только вид путешествий, но и очень важная значимая отрасль экономики страны. Республика Таджикистан богата историческими местами и удивительными пейзажами. Именно здесь проходил Великий Шёлковый путь. Наши горы – жемчужины страны, ледники известны по всему миру. Львиную долю туристов посещающих Таджикистан, составляют туристы из США, Великобритании, Германии, Нидерландов, Китая. Для них наша природа и культура необычны и интересны. Они стараются жить в сельской местности, в горах, чтобы поближе познакомиться с нашими традициями.
Каждый стремится проделать путь по горам Памира, увидеть редких животных, обитающих в горах Таджикистана, собрать горные целебные травы. Чтобы познакомиться с колоритом и экзотикой Азии, нужно обязательно побывать в Таджикистане, посетить его базары с изобилием овощей и фруктов, побродить по тенистым улочкам старых городов и поселок, посидеть в чайхане, попить ароматный зеленый чай, побеседовать с людьми, изучить их традиции, культуру и быт, познать добродушие, величие и мудрость этого народа.


Шукрихудоев М.
ассистент кафедры русского языка