Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Научный анализ проблем обеспечения конкурентоспособности финансовых институтов

Научный анализ проблем обеспечения конкурентоспособности финансовых институтов

В честь Дня работников финансовых органов республики Таджикистан 7 декабря текущего года в Таджикском государственном финансово-экономическом университете состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему “Проблемы обеспечения конкурентоспособности финансовых институтов Республики Таджикистан в условиях глобализации экономики”. Инициатором проведения конференции выступила кафедра финансов Таджикского государственного финансово-экономического университета. В работе конференции приняли участие: заместитель председателя Национального банка  Республики Таджикистан, кандидат экономических наук Сироджиддин Икроми; депутат Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ Рустам Кудратов; специалист отдела управления бюджетом финансовых органов Министерства финансов Республики Таджикистан Гулрухсор Ходжаева; начальник отдела развития администрирования налогов Комитета по налогам при Правительстве Республики Таджикистан Вазиров Собирджон;  представители Министерства развития экономики и торговли РТ и других организаций и ведомств. 
Открыл конференцию с вступительным словом проректор по науке ТГФЭУ Бахром Сафаров, который отметил, что совершенствование  финансовой системы и финансовых отношений является стратегической и ключевой проблемой экономического развития страны. В эпоху государственной независимости были приняты меры для формирования и совершенствования системы государственных финансов, что сыграло решающую роль в социально-экономическом развитии страны. Система управления финансами играет ключевую роль в обеспечении эффективности финансовой системы, в том числе фискальной политики, а также государственного финансового контроля. Развитие рынка ценных бумаг, рынка страхования, финансовая поддержка предпринимательства, подготовка квалифицированных специалистов также зависит от устойчивости системы управления финансами. Знание законов развития финансовых отношений даёт возможность для прогнозирования их изменения в будущем, способствует обеспечению финансового  равновесия, как главного фактора укрепления государственности,- подчеркнул Сафаров Б. 
Затем, перед участниками конференции выступила Ходжиева Г., которая поздравив присутствующих с профессиональным праздником, отметила, что финансовое равновесие является основным фактором устойчивости государства.
Заместитель председателя Национального банка  Республики Таджикистан, кандидат экономических наук Сироджиддин Икроми выступил с докладом на тему “Конкурентоспособность кредитных организаций в современную эпоху”. Он отметил, что основные показатели конкурентоспособности банков зависят от таких факторов: достаточность капитала; платежоспособность банка; качество активов; развитие сетевых услуг (финансовый охват); вид, качество и стоимость услуг; уровень доверия населения; квалификация сотрудников; соответствие политики банка с интересами клиентов и т.д.
Докладчик выдвинул предложения по обеспечению и улучшению системы управления конкурентоспособностью, в том числе он отметил такие факторы, как: предоставление новых продуктов и услуг;  расширение численности участников банковской системы; обеспечение открытости и прозрачности деятельности банков; улучшение корпоративного управления банками и т.д.  
Сотрудник Комитета по налогам при Правительстве Республики Таджикистан Вазиров Собирджон прочитал доклад на тему “Развитие инновационного администрирования налогов в Республике Таджикистан”, он отметил, что целью развития администрирования налогов является упрощение работы налогоплательщиков и экономия их времени. Докладчик, используя слайды, презентовал сайт Комитета по налогам и разъяснил, что налогоплательщики могут совершать  налоговые операции в режиме онлайн, в том числе: предоставление соответствующих отчетов;  онлайн-консультации; записи на приём и т.д. Также он продемонстрировал и разъяснил преимущества  механизма оплаты налогов с помощью банковских карт. 
Конференция продолжила свою работу в секциях финансов и кредита и общеэкономических проблем. В секциях были рассмотрены следующие проблемы: роль финансов в развитии национальной экономики; эффективное использование финансовых механизмов в государственном регулировании рынка ценных бумаг; изменение финансовых отношений и его воздействие на современную финансовую политику РТ; оценка системы национальных налогов и его необходимость в условиях рыночной экономики. 
По итогам работы  конференции в соответствующие министерства и учреждения были предоставлены научно обоснованные рекомендации и предложения.

 
Машхура Абдуллоева