Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Научный диспут о проблемах  формирования модели инвестиционного  развития страны

Научный диспут о проблемах формирования модели инвестиционного развития страны

14 декабря текущего года по инициативе кафедры финансового менеджмента и Научно-исследовательского института «Финансы» ТГФЭУ в Таджикском государственном финансово-экономическом университете состоялась научно-теоретическая конференция на тему «Формирование инвестиционной модели развития Республики Таджикистан», посвященная 27-й годовщине Государственной независимости Республики Таджикистан. В работе конференции приняли участие эксперты Министерства финансов Республики Таджикистан, Проекта Европейского Союза, Национального банка Республики Таджикистан, Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом, представители высших учебных заведений страны. 
Открыл работу конференции проректор по науке и инновациям ТГФЭУ Бахром Сафаров, который отметил, что формирование условий инновационного развития является ключевой задачей экономического развития страны. Привлечение инвестиций является движущей силой экономического процветания. Но, к сожалению, анализ выясняет, что развитие национальной экономики Таджикистана происходит без должного инвестирования. В 2017 году объем инвестирования в ВВП составил 16 процентов. Инвестирование играет решающую роль в увеличении ВВП.  Сегодня, на конференции, мы будем обсуждать именно эту тему, будут разрабатываться научно обоснованные предложения по привлечению инвестиций в экономику страны,- подытожил свое выступлении Б.Сафаров. 
K_Byn4001.jpgЗатем, главный эксперт Проекта Европейского Союза «Поддержка отдельных направлений реформ в сфере управления государственными финансами в Республике Таджикистан, Лот 1» Сигитас Бразинскас выступил с докладом  на тему «Привлечение прямых иностранных инвестиций: меры по обеспечению развития и прогресса». Было отмечено, что для привлечения прямых иностранных инвестиций решающую роль играют такие факторы как: благоприятная торговая среда; научно-технические инновации; соответствующая инфраструктура; развитие региональных сетей и т.д. К мерам, предпринимаемым для повышения эффективности механизмов  привлечения инвестиций, относятся: обеспечение эффективной деятельности государственных структур; осуществление цифрового маркетинга; организация конференций и форумов. 
Директор Научно-исследовательского института «Финансы» Таджикского государственного финансово-экономического университета Хуршед Джумабоев выступил на тему «Совершенствование национальной системы налогообложения и ее необходимость в условиях рыночной экономики». Он отметил, что в целях привлечения иностранных инвестиций необходимо совершенствовать ряд статей Налогового кодекса Республики Таджикистан. 
В том числе он отметил высокие ставки налога на добавленную стоимость при благотворительной деятельности, а также неустановленные налоговым законодательством сроки предоставления сравнительных актов, что приводит к самовольным действиям сотрудников налоговых органов. В целях устранения отмеченных недостатков автором были предоставлены научно обоснованные рекомендации и предложения.   
В прениях приняли участие: Содиќов М., Солиев Н.Н., Давлатов Х., Садриддинов М., которые в числе факторов, способствующих большему привелечению иностранных инвестиций назвали институциональные реформы, подготовку высококвалифицированных кадров, строительство ГЭС-ов и дорог, совершенствование налогового законодательства, создание условий для совершенствования механизмов привлечения инвестиций. 
Во второй половине дня конференция продолжила работу в  двух секциях: инвестирование и развитие экономической системы; финансы и формирование основ развития национальной экономики. Докладчики и слушатели обсудили такие темы как: эффективное использование иностранных инвестиций; роль инвестиций в социально-экономическом развитии регионов; формирование и обеспечение условий для привлечения иностранных инвестиций в Республику Таджикистан. 
По итогам работы конференции участниками были предоставлены  в соответствующие ведомства и учреждения Республики Таджикистан рекомендации и предложения по рассмотренным проблемам. 


Машхура Абдуллоева