Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Положительные итоги деятельности ТГФЭУ в 2018 году

Положительные итоги деятельности ТГФЭУ в 2018 году

10 января 2019 года в Таджикском государственном финансово-экономическом университете состоялось внеочередное расширенное заседание Ученого совета с участием профессорско-преподавательского состава и сотрудников вуза. В заседании принял участие представитель Министерства финансов Республики Таджикистан Аскарали Баротов. 
В соответствии с повесткой дня  перед участниками заседания выступил  ректор ТГФЭУ Хайрзода Шукрулло Курбонали, который отчитался о результатах деятельности университета за 2018 год и определил задачи вуза на 2019 год.  В отчете подробно были рассмотрены все направления деятельности ТГФЭУ за прошедший год. Проанализировав деятельность всех подразделений университета, ректор отметил, что основной задачей деятельности университета и в 2019 году останется предоставление качественных образовательных услуг и обеспечение качества образования обучающихся. Будет активизирована деятельность с целью улучшения методической, научной, воспитательной работы, еще более укрепятся международные связи, совершенствуется организационная структура. 
Hisobot4001.jpg2018 год своими запоминающимися событиями стал историческим для народа Таджикистана. Наш вуз также добился значимых результатов за отчетный период. Значимым событием  года стало присвоение нашему вузу Постановлением Правительства Республики Таджикистан №169 от 27 марта 2018 года статуса университета. Новый статус вуза требует от коллектива большего усердия и ответственности,- отметил Хайрзода Ш. 
В 2018 году был сдан в эксплуатацию новый трехэтажный учебный корпус на 200 посадочных мест. Мы гордимся, что в Таджикском государственном финансово-экономическом университете одним из первых среди вузов страны был водружен Государственный флаг, как выражение уважения к национальным ценностям и любви к Отчизне,- подчеркнул ректор. 
В отчете были отмечены и другие достижения ТГФЭУ в 2018 году, в том числе: увеличение числа преподавателей с учеными степенями и иностранных студентов, изъявивших обучаться в Таджикском государственном финансово-экономическом университете, проведение большого числа образовательных и научных мероприятий международного уровня, приезд иностранных профессоров для чтения лекций студентам ТГФЭУ, приглашение преподавателей нашего вуза в зарубежные вузы. 
Hisobot4003.jpgНаравне с успехами в отчете были отмечены некоторые недостатки, которые становятся барьером на пути  достижения результатов. В том числе подверглись критике: невыполнение плана изданий, недостаточная успеваемость студентов, недоработки в составлении экзаменационных тестов, недостатки в деятельности некоторых кураторов академических групп. 
Как отметил ректор ТГФЭУ, в 2018 году увеличилось число иностранных студентов, обучающихся в вузе. Если в 2017 году в ТГФЭУ обучались 25 иностранных граждан, то в 2018 году их число достигло 300. 
Общее число студентов ТГФЭУ в настоящее время составляет 7637 человек. В 2017-2018 учебном году 58 студентов закончили университет с получением диплома с отличием. 
В прениях участвовали Насриддинов Ф., Содиков М., Калаков Дж., которые, представив конструктивные предложения по устранению отмеченных недостатков,  предложили считать удовлетворительной деятельность ТГФЭУ в 2018 году. 

Hisobot4005.jpgЗатем, ректор ТГФЭУ Хайрзода Ш.К. в торжественной обстановке вручил заведующему кафедрой экономической теории, профессору Фирузджону Насриддинову Диплом почетного профессора Международного университета инновационных технологий Кыргызстана. Это первый случай получения звания почетного профессора зарубежного вуза преподавателями Таджикского государственного финансово-экономического университета. 
За продуктивную профессиональную деятельность, активное участие в общественной жизни вуза, воспитание высококвалифицированных специалистов в сфере финансов и экономики Почетной грамотой ТГФЭУ были награждены: профессор кафедры высшей математики Нурулло Усмонов, профессор кафедры гуманитарных наук Гуломджон Мирзоев, заведующий кафедрой страхования Саъдиходжа Маъдиев, доцент кафедры математического и информационного моделирования Хабибулло Хабибуллоев, старший преподаватель кафедры систем и информационных технологий в экономике Фирдавс Сохибов и ассистент кафедры экономики предприятий и предпринимательства Нигина Урунбоева. 
Приказом ректора ТГФЭУ победителям конкурса “Девушки-мастерицы 2018 года” были вручены планшеты, в том числе: в номинации “Инициативные девушки” - студентке третьего курса факультета информационных технологий в экономике Намуне Гафуровой; в номинации “Талантливая девушка- 2018” – студентке второго курса факультета менеджмента и экономического права Нилуфар Рахимзоде. Победитель республиканского конкурса “Студент года” – студентка четвертого курса факультета экономики и бизнеса Альбина Куканбекова была награждена Почетной грамотой вуза и планшетом. 
Восьмерым членам волейбольной команды университета, знявшим первое место и завоевавшим Кубок председателя района Сино города Душанбе, также были вручены Почетные  грамоты ТГФЭУ и планшеты. 


Навруз Джобиров