Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Роль таможенных органов в становлении  национальной государственности

Роль таможенных органов в становлении национальной государственности

Приобретение государственной независимости предоставило возможность Таджикистану установить государственную власть и встать на путь построения   демократического, светского и правового общества. Сегодня наша страна добилась развития всех секторов народного хозяйства. 
19 января текущего года в Таджикском государственном финансово-экономическом университете по инициативе управления науки и инноваций, а также кафедры таможенной деятельности состоялась научно-теоретическая конференция на тему «Роль таможенных органов в развитии национальной государственности», которая была посвящена Дню таможенников. 
Открыл работу конференции с приветственным словом проректор по международным связям вуза Фируз Кодиров. Он отметил, что таможенные органы играют ключевую роль в обеспечении экономической безопасности и развитии страны. 
Перед участниками конференции с научным докладом выступил начальник отдела Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан, подполковник таможенной службы Манучехр Махмадов. Он отметил, что Таможенная служба Таджикистана вносит большой вклад в обеспечение экономической безопасности Таджикистана и воздействует на социально-экономические направления развития страны. За годы государственной независимости структура Таможенной службы, совершенствуясь, преобразовалась в мощную структуру, которая регулирует внешнеэкономическую деятельность и способствует развитию основных направлений экономики. 
Было отмечено, что одной из главных задач таможенных органов является пополнение бюджета страны. Вливаний в бюджет страны в 2018 году по сравнению с 2017 годом было больше.  Главным фактором, характеризующим  выполнение бюджета, выступили больший ввоз товара,  эффективная реализация действующего законодательства,  усиление контроля за незаконным товарооборотом. 
Участниками конференции был заслушан доклад доцента Академии Министерства  внутренних дел Республики Таджикистан Хаёта Сафарова на тему «Значение управленческих наук в деятельности руководящего состава таможенных органов». Докладчик подчеркнул, что взаимодействие Министерства внутренних дел и органов таможенной службы является важнейшим условием обеспечения национальной безопасности.  
Конференция закончилась итоговой дискуссией гостей и участников мероприятия. 


Насрулло Тўйчизода