Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

«Горизонты независимости» - путеводитель нации

«Горизонты независимости» - путеводитель нации

23 января 2019 года в Таджикском государственном финансово-экономическом университете состоялась презентация книги Основоположника мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «Горизонты независимости». В рамках мероприятия были изложены важнейшие положения новой книги Главы государства. 
Открыл мероприятие ректор ТГФЭУ Шукрулло Хайрзода, который отметил, что разъяснение и всемерная поддержка  патриотических и гуманистических идей и инициатив Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона среди представителей науки и культуры является одним из главных направлений деятельности вуза. Шукрулло Хайрзода в ходе выступления отметил, что новая книга Лидера нации является логическим продолжением исследований уважаемого Эмомали Рахмона в направлении национального самосознания и осуществления национальных чаяний таджиков. Её можно расценить как важный и уникальный научный, политический и социально-экономический труд.
«Произведения Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона основаны на  высоконравственных идеях, и воспринимаются в качестве  путеводителя для нынешних и будущих поколений. Каждая страница «Горизонтов независимости» отображает историю борьбы таджикского народа под предводительством Лидера нации. Несомненно, эта содержательная книга еще более укрепит национальное самосознание, патриотизм, гордость за нашу любимую Родину - Таджикистан»-, сказал Шукрулло Хайрзода. 
Также выступили преподаватели университета К.Шарипов, Д.Ходжаев и М.Махимов, которые высказались о значении новой книги Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «Горизонты независимости» в развитии национального и политического самосознания молодежи. 
Было отмечено, что содержательная книга Главы государства «Горизонты независимости» повествует об историческом процессе формирования национальной государственности, о достижениях, победах и успехах нашей страны. Лидер нации в своей новой книге, которая является логическим продолжением его исследований, рассматривает политическую и социальную эволюцию нации. 
Например, в предисловии книги автор отмечает: «…Когда речь заходит о Государственной независимости, это отнюдь не означает, что таджики впервые обрели государственность, наоборот, речь идет о том, что национальная государственность таджиков возродилась. Поэтому, когда мы рассуждаем о прошлом и сегодняшнем дне нашего народа и государства, употребляем емкие выражения – «древняя нация» и «молодое государство», так как они точно отображают нашу судьбу и наше будущее».
Первая глава книги называется «Государственная независимость – этап возрождения и восстановления национального государства таджиков». В ней рассказывается, как поэтапно возрождалось и укреплялось национальное государство.
Вторая глава озаглавлена «Экономическое развитие Таджикистана и его стратегическая перспектива». В этой главе большое внимание уделено экономическим проблемам и путям их решения.
В третьей главе дается анализ социальной политики и ее результатов. В этой главе Лидер нации подробно излагает свои мысли о достижениях науки, образования, здравоохранения, а также вопросах миграции и её регулирования.
Четвертая глава посвящена укреплению национального единства и политической стабильности, что составляет основу внутренней политики государства. В этой главе Лидер нации рассуждает о культуре, государственном языке, государственном управлении периода независимости, роли женщин в обществе, свободе совести, упорядочении национальных традиций, свободе слова, развитии национальной печати, обеспечении национальной безопасности.
Пятая глава посвящена вопросам национальных интересов и внешней политике, месте Таджикистана в современном мировом сообществе.
В послесловии уважаемый Эмомали Рахмон, указывая на светлое будущее нашей страны, пишет: «Теперь переходный период закончился, и Республика Таджикистан вступила на путь устойчивого развития. Естественно, что и на этом этапе мы столкнемся с серьезными трудностями, но, тем не менее, у нас есть все условия и возможности для неуклонного движения вперед. Важно и то, что начиная новый судьбоносный этап, мы опираемся на доверие и твердую волю славного народа Таджикистана».
Необходимо отметить, что книга «Горизонты суверенитета» предназначена для политологов, историков, исследователей и экспертов политических, экономических, социальных, международных вопросов, журналистов и широкого круга читателей.
В итоговой части мероприятия ректор ТГФЭУ Ш.Хайрзода, еще раз отметив значение книги, подчеркнул, что она, как путеводитель нации, должна служить для каждого из нас настольной книгой.   


Нурали Рахимзода