Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Рынки денег и капиталов в Таджикистане и использование опыта зарубежных стран

Рынки денег и капиталов в Таджикистане и использование опыта зарубежных стран

Рынок капитала Таджикистана находится на стадии развития, что дает возможность подготовить грамотных специалистов в этой области. Рынок должен стать надежным источником финансирования экономики, способствуя ее финансовой устойчивости и стабильному росту. В связи с этим, в последние годы внимание международных финансовых институтов направлено на проблему развития рынка ценных бумаг в стране. 
12 марта текущего года в Национальной библиотеке Таджикистана состоялся практический семинар на тему «Формирование и развитие денежного рынка и рынка капитала в Республике Таджикистан: основы, тенденции и прогнозы использования зарубежного опыта», инициатором которого выступили Таджикский государственный финансово-экономический университет, Министерство финансов Республики Таджикистан и Европейский банк реконструкции и развития. В работе семинара приняли участие отечественные и зарубежные эксперты. 
Также в мероприятии приняли участие и выступили: заместитель министра финансов Республики Таджикистан Маджиди Юсуф; начальник Главного управления государственных займов и привлечения государственных инвестиций Салимзода З.Х.; руководитель представительства Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане Айтен Рустамова; представитель Департамента по поддержке использования национальной валюты и развития рынка капитала Европейского банка реконструкции и развития Фернандо Гонсалес; ответственный по работе с финансовыми институтами представительства ЕБРР в Таджикистане Баходур Юсупов; советник ЕБРР Яромир Хурник; исполняющий обязанности начальника Департамента монетарной политики, исследования и развития  Национального банка Таджикистана Нигина Курбоналиева; начальник Управления операций на открытом рынке Национального банка Таджикистана Мирхаёт Якубов; представители Комитета по налогам при Правительстве Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан, ОАО «Фондовая биржа Центральной Азии», Государственного сберегательного банка Республики Таджикистан «Амонатбонк», Международного валютного фонда, ОАО «Бонки Эсхата», а также эксперты отрасли. 
В рамках семинара были рассмотрены проблемы и вопросы, связанные с состоянием рынка ценных бумаг в стране и его регулированием. Обсуждались вопросы формирования и развития рынка капитала, в частности рынка ценных бумаг в  республике,  а  также роль частного сектора в этом процессе. Участники семинара также обсудили состояние нормативно-правовых актов отрасли, развитие и формирование денежного рынка и рынка капиталов, пути предотвращения снижения курса национальной валюты, определили пути совершенствования монетарной политики. 
В прениях принял участие проректор по науке ТГФЭУ Бахром Сафаров, который внес практические предложения по устранению недостатков, существующих  в сфере  рынка ценных бумаг. 
После окончания выступлений участники семинара получили ответ на свои многочисленные вопросы. 
С начала своей деятельности в Таджикистане ЕБРР инвестировал более 600 миллионов евро в 120 проектов, которые были реализованы в различных сферах экономики страны. При этом 32 процента было направлено в финансовый сектор и на поддержку предпринимательства в республике.
Необходимо отметить, что семинар продолжит свою работу 13 марта в Таджикском государственном финансово-экономическом университете, где примут участие эксперты в сфере рынка ценных бумаг. 



 Donsh400.jpg  Donsh400.jpg
 Donsh400.jpg  Donsh400.jpg


Н. Рахимзода,
Н. Туйчизода