Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Торжества в ТГФЭУ, посвященные празднику Навруз

Торжества в ТГФЭУ, посвященные празднику Навруз

16 марта в Таджикском государственном финансово-экономическом университете широко отметили самый яркий праздник  года – Международный день Навруза. В мероприятиях приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники  вуза и гости.
Преподаватели и студенты шести факультетов вуза, а также сотрудники отдела по подготовке научных и научно-педагогических кадров провели в рамках праздничных мероприятий различные конкурсы. Каждый факультет организовал специальный уголок, где были накрыты праздничные столы «хафт син», «хафт шин» и «хафт мим», организованы выставки народных промыслов, показ национальной одежды; показ одежды жениха и невесты различных регионов страны. Руководство университета и члены жюри по достоинству оценили конкурсные выставки факультетов. 
Праздничные уголки, организованные факультетами, отличались  своей красочностью и содержательностью.  Студенты факультета менеджмента и экономического права представили на обозрение участников мероприятия инсценировку на английском языке, рассказывающую о туристических объектах Таджикистана. Студенты факультета бухгалтерского учета и статистики выставили на показ ювелирные изделия, выполненные студентами, организовали конкурс по перетягиванию каната и национальной борьбе среди преподавателей вуза, был организован петушиный бой, конкурс чтецов. Студенты факультета экономики и бизнеса встретили членов жюри обворожительным мужским танцем, а преподаватель Муродали Махимов проводил их пением песни фалак.

 Donsh400.jpg  Donsh400.jpg
 Donsh400.jpg  Donsh400.jpg

Праздничный уголок, оформленный студентами факультета международных экономических отношений, отличался своей оригинальностью. Гостей здесь встретили дети и скоморохи. В уголок, украшенный студентами данного факультета, можно было проникнуть через семь вывешенных сюзане. На данном факультете обучаются иностранные студенты. Туркменские и узбекские студенты организовали свои уголки. Иностранные студенты презентовали свою выставку и приветствовали гостей на родном языке. Туркменские студенты продемонстрировали красивый национальный танец, а узбекские студенты накрыли национальный праздничный дастархан. 
В рамках конкурса чтецов юноши, воспевая красоту весны и девушек,  подарили последним цветы. Девушки встретили гостей чтением стихов на английском языке. Они играли на дойре и пели песни. 
Привлекательной была и выставка, организованная студентами факультета финансов и кредита. Значительную часть уголка данного факультета занимал специально оборудованный к празднику макет  древнего города. В центре стоял царский трон,  на котором восседал царь Джамшед. По сценарию царь, поздравив гостей с праздником Весны, освободил в честь наступления весны всех рабов, а звездочет предсказал Таджикистану светлое будущее. 
Очень привлекательными были эскизы на праздничную тематику, выставка фруктов и овощей, выставленные для крашения ростки пшеницы. В другом уголке были выставлены народные художественные промыслы, в том числе ювелирные изделия, резьба по дереву, изделия художественной вышивки, ковровые изделия и т.д. Студентка прямо на выставке пекла в тандыре лепёшки и раздавала гостям. 
С красочной и интересной программой приняли участие в праздничных мероприятиях и магистранты вуза. Они встретили гостей   веселыми танцами и песнями, организовали уголок археологических находок, оформили праздничный стол с соблюдением древних традиций (хафтсин, хафтшин, хафтмим).
Преподаватели и студенты факультета информационных технологий в экономике встретили гостей хлебом с солью, предложили продукты национальной кухни, девушки факультета приготовили суманак, который символизирует наступление весны. 
Можно сказать, что все факультеты и отделы ТГФЭУ встретили Навруз с соблюдением традиций, переполненные радостью, светом и теплом,
Торжественная часть мероприятия прошла в спортивной площадке вуза. Открыл её с поздравительной речью ректор университета Шукрулло Хайрзода. Поздравив присутствующих с наступлением весны, он отметил, что Навруз является символом новой жизни, мира и согласия на нашей земле. В канун праздника все люди тщательно убираются в домах, выбрасывают ненужные вещи, мирятся с недругами, прощают долги, каются в совершенных грехах. 
Нынешний Навруз, символизируя единения народа, еще более укрепит  мир и покой на нашей древней земле. Пусть он принесет в дом каждого из нас достаток и благополучие,- отметил в итоговой части своего выступления Ш.Хайрзода.
Ряду преподавателей и сотрудников вуза в честь праздника Навруз и за эффективную профессиональную деятельность были вручены грамоты и памятные подарки, в том числе: начальнику отдела изданий Саъдулло Носирову, начальнику отдела мониторинга и качества образования Раджабали Холбобоеву, доценту кафедры гуманитарных наук Кутбие Хомидовой, начальнику отдела охраны Джамшеду Калакову.  
Победителям конкурса за Кубок Академии наук Таджикистана Файзову А., Додихудоеву П., Kамбарову С., Махмадалиеву С.  в торжественной обстановке были вручены дипломы и почетные грамоты Академии наук Республики Таджикистан
В художественной части мероприятия с насыщенной концертной программой выступили студенты университета. Песни, спетые Джурамуроди Мухаммадназаром, придали мероприятию  красочную и душевную атмосферу. Особенно зрителям понравились юмористические инсценировки, рассказывающие о реальной жизни. Высокую оценку получил Акрам Мирзоев, мастерски спевший песню «Бахория». 
Праздничное мероприятие, посвященное весеннему празднику Навруз,  еще раз продемонстрировало единство народа и возрождение наших древних традиций. 

 Donsh400.jpg  Donsh400.jpg
 Donsh400.jpg  Donsh400.jpg


Машхура Абдуллоева