Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Поздравление в честь наступления великого праздника Навруз!

Поздравление в честь наступления великого праздника Навруз!

Поздравляю преподавателей, сотрудников и студентов с наступлением радостного праздника Навруз. Желаю, чтобы нынешняя весна принесла в дом каждого из вас счастье, покой, благополучие и достаток. 
Навруз – это вестник наступления весны, он является символом нового дня, начала нового года и новых дел по благоустройству и наведению чистоты.
Наврузи Аджам – самый народный и почитаемый праздник, он, символизируя созидание, пробуждение природы, начало новых достижений, делает  жизнь людей радостней и счастливей. 
Все праздники берут свое начало в Наврузе. По инициативе Основоположника мира и согласия, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона праздник Навруз провозглашен Генассамблеей ООН Международным днем, и прославился на весь мир. 
Как отметил в своем праздничном выступлении Лидер нации: «Этот праздник, главная сущность которого – счастье, благоденствие и неистребимость человеческого рода, напутствует людей на взаимное понимание и мирное сосуществование, благодеяния и созидание, призывает к любви и бережному отношению к природе и её богатствам.» 
Навруз очищает сердца людей от вражды, раздора, жестокости, приумножает в них чувство дружбы, братства, любви, уважения, верности, солидарности и сосуществования, приносит каждому человеку добрую весть о благополучии и счастливой жизни. Навруз олицетворяет собой чистые помыслы, благие слова и добрые дела. 
Среди народа есть поверье: если встретить Навруз с чистым сердцем и добрыми делами, то счастье и радость будут освещать нашу жизнь, в наши дома придут благоденствие, достаток и покой. 
Коллектив студентов и преподавателей нашего университета достойно встречают нынешний Навруз. Сегодня все наши усилия направлены на достижение поставленных целей.
Навруз пробуждает природу, он извещает людей о победе света над тьмой, тепла над холодом, приумножает любовь  к жизни, укрепляет единение народа и мир на нашей земле. 
В эти праздничные дни желаю всем вам счастья и благоденствия, здоровья и спокойной жизни!


Ректор ТГФЭУ Хайрзода Ш.К.