Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

В ТГФЭУ прошла республиканская викторина

В ТГФЭУ прошла республиканская викторина

13 апреля текущего года в Таджикском государственном финансово-экономическом университете прошла республиканская викторина на тему «Таджикистан – инициатор решения водных проблем», которая была приурочена Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы». Викторина была организована руководством вуза, управлением науки и инноваций, а также кафедрой естествознаний. В заключительном этапе конкурса участвовал 21 студент. За победу боролись студенты из филиала Технологического университета Таджикистана в городе Исфаре, Российско-Таджиксого славянского университета, Таджикского технического университета им. академика М.Осими, Педагогического университета города Пенджикента, Кулябского государственного университета им. А.Рудаки.
Цели организации такого рода мероприятий: привлечение внимания общественности, учёных и специалистов отрасли к решению экологических проблем; пропаганда и развитие охраны окружающей среды; формирование осознания государственной политики в сфере охраны окружающей среды и ее поддержка; совершенствование знаний и формирование навыков по эффективному использованию природных ресурсов; демонстрирование роли Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в решении глобальных экологических проблем и его инициативы в провозглашении периода 2018–2028 годов Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития». 
Viktr400.jpgВ церемонии открытия мероприятия приняли участие проректор по учёбе А.Нурализода, проректор по науке Б.Сафаров, начальник управления по науке и инновациям Д.Ходжаев, преподаватели вуза и гости. Поприветствовав гостей вуза, Б.Сафаров отметил, что сегодня Таджикский государственный финансово-экономический университет является одним из самых престижных вузов страны, который готовит высококвалифицированных специалистов для сфер экономики и финансов. В своём выступлении Б.Сафаров особо подчеркнул роль Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в   эффективном решении вопросов в сфере воды и энергетики и намерении наладить активное сотрудничество в этом направлении со всеми заинтересованными странами. Наш Президент  смог еще раз привлечь мировое сообщество к решению глобальных проблем, связанных с обеспечением питьевой водой и изменением климата в мире,- отметил Б.Сафаров. 
Затем, участники викторины заполнили тесты. После проверки ответов были определены победители викторины. 
VKTR4001.jpgВ промежуток времени, когда члены жюри проверяли тесты, мы поговорили с некоторыми из участников викторины. Далее мы приводим их ответы на наши вопросы и их впечатления от участия в мероприятии. 
Дилфуза Раджабова – студентка первого курса факультета естествознания, географии и физической культуры Педагогического университета города Пенджикента:
- Я впервые приехала в столицу. С нашего вуза участниками данной викторины стали три студента, чему мы очень рады. Мы смогли полностью ответить на вопросы тестов. Для меня главное не только победа, но само участие в мероприятии. Участие в викторине дало нам возможность познакомиться с городом Душанбе, мы посетили ТГФЭУ, нашли много новых друзей. 
Амирджон Хусейнов – студент четвертого курса факультета химии, биологии и географии Кулябского государственного университета им. А.Рудаки:
Я впервые посетил ваш университет, нас встретили очень радушно. Конкурс был организован  на высшем уровне, все вопросы были очень интересными, я полностью ответил на них. Я рад, что стал участником данной викторины. 
Мехриёр Абдиев, студент третьего курса филиала Технологического университета Таджикистана в городе Исфаре:
Я впервые участвую в конкурсе республиканского уровня. Моя главная цель – не только достижение победы. Участием в конкурсе мне хотелось бы выразить свое отношение к экологическим проблемам глобального масштаба. Молодежь должна быть социально активной и стремиться к претворению в жизнь выдвинутых нашим Президентом инициатив. Участие в мероприятии и посещение ТГФЭУ стало для меня радостным событием. 
VKTR4003.jpgГулдаста Сатторова – студентка первого курса факультета учёта и статистики ТГФЭУ: Я бесконечно рада тому, что конкурс был организован нашим университетом и прошел на высоком уровне. В мероприятии приняли участие лучшие студенты вузов страны. Такого рода мероприятия дают возможность студентам найти новых друзей, укрепить узы дружбы, совершенствовать свои знания. Меня охватило чувство гордости, когда гости высказали своё восхищение нашим университетом. Нужно чаще проводить такие мероприятия. 
Члены жюри, просмотрев ответы участников викторины, оценили их, руководствуясь действующим Положением. Таким образом, студенты ТГФЭУ Диана Давлатова и Усмонджон Джураев, получив соответственно по 50 и 43 баллов, завоевали первое место, второе место досталось студенту Кулябского государственного университета им. А.Рудаки Амирджону Хусайнову, третье место заняли студент филиала Технологического университета Таджикистана в городе Исфаре Мехриёр Абдиев и студентка Педагогического университета города Пенджикента Дилфуза Раджабова. Победителям конкурса были вручены дипломы, почетные грамоты и денежные премии. 
Необходимо отметить, что условия участия в конкурсе были заблаговременно  напечатаны в университетской газете и размещены на сайте вуза, а также высланы во все вузы страны. Финалисты были определены после написания сочинения-эссе и приглашены в ТГФЭУ на финальный этап конкурса.  


Насрулло Туйчизода