Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Презентация Диссертационного совета

Презентация Диссертационного совета

За последние несколько лет Таджикский государственный финансово-экономический университет добился ощутимых результатов во всех направлениях своей деятельности. Создание Диссертационного совета при университете можно считать одним  из главных  научных достижений. 
20 апреля текущего года в ТГФЭУ состоялась презентация Диссертационного совета. В мероприятии приняли участие: помощник Президента Республики Таджикистан по экономическим вопросам Солехзода Ашурбой Абдувохид; министр финансов Республики Таджикистан Каххорзода Файзиддин Саттор; председатель Государственного учреждения Высшей аттестационной комиссии при Президента Республики Таджикистан Розикзода Абдулхаким Шерали; депутаты Маджлиси милли Маджлиси оли; члены Диссертационного совета, преподаватели и сотрудники университета. 

 Donsh400.jpg  Donsh400.jpg
 Donsh400.jpg  Donsh400.jpg


Открыл презентацию ректор ТГФЭУ Шукрулло Хайрзода. После приветствия гостей ректор вуза отметил, что в 2018 году тринадцать преподавателей университета защитили диссертации на соискание ученой степени  кандидата наук. В современных условиях, когда правительство страны уделяет особое внимание развитию науки и образования, подготовка высококвалифицированных специалистов, отвечающих международным стандартам, является первостепенной задачей высших учебных заведений. Диссертационныйсовет  при ТГФЭУ  создан для рассмотрения и защиты диссертаций на соискание ученых степеней в сфере финансов, банковского дела, бизнес-администрирования и других направлений экономических наук. Другая цель создания Диссертационного совета при ТГФЭУ заключается в укреплении научного потенциала вуза. 
ShuroVI.jpgЗатем, с значимым для вуза событием поздравил присутствующих Солехзода Ашурбой Абдувохид. Он отметил, что Таджикский государственный финансово-экономический университет является главным базовым вузом по подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере финансов и экономики. Создание Диссертационного совета при университете можно считать твёрдым шагом к решению задач, поставленных Основоположником мира и национального единства, Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном по укреплению научного потенциала страны в сфере экономики и финансов. Солехзода А.А. призвал членов Совета быть избирательными в выборе тем диссертаций. Он отметил, что темы научных диссертаций должны быть актуальными, отражать проблемы  по экономическому развитию Республики Таджикистан, исходить из Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года, государственных программ и концепций.  
Министр финансов Республики Таджикистан Каххорзода Файзиддин Саттор поздравил преподавателей и сотрудников ТГФЭУ с созданием Диссертационного совета и от имени учредителя вуза – Министерства финансов Республики Таджикистан  выразил благодарность Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону и Государственному учреждению Высшей аттестационной комиссии при Президенте Республики Таджикистан за содействие в решении данного вопроса. Он отметил, что для эффективной деятельности Диссертационного совета в вузе созданы все необходимые условия,  Совет будет способствовать подготовке высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям международного рынка труда. 
ShuroV.jpgПредседатель Государственного учреждения Высшей аттестационной комиссии при Президенте Республики Таджикистан Розикзода Абдулхаким Шерали в своем выступлении отметил, что это восьмой по счету Диссертационный совет, созданный ВАК для подготовки научных кадров в сфере экономики. Качество научных изысканий зависит от эффективной деятельности диссертационных советов. Он призвал членов Диссертационного совета проявлять ответственность и требовательность в своей деятельности. 
В итоговой части презентации были предложены конкретные рекомендации по деятельности совета и определению экспертов. 
Хотим напомнить, что 3 апреля 2019 года приказом председателя Высшей аттестационной комиссии при Президента Республики Таджикистан за №67 при Таджикском государственном финансово-экономическом университете был создан Диссертационный совет на соискание ученой степени доктора философии  (РhD).  При названном диссертационном совете могут защищаться диссертации на соискание ученой степени доктора наук  по специальностям 6D050600-экономика, 6D050900- финансы, 6D050200- бизнес-администрирование предпринимательства и ученой степени кандидата наук по специальностям 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит. 
Отрадно, что научный журнал  ТГФЭУ «Молия ва иктисод»  выдвинут на включение в перечень рецензируемых научных журналов, включённых Высшей аттестационной комиссией Республики Таджикистан в список изданий,  рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук. 


Поздравляем всех преподавателей и сотрудников университета с  значимым научным событием! 

Машхура Абдуллоева