Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Подытоживание  деятельности ТГФЭУ

Подытоживание деятельности ТГФЭУ

29 июля 2019 года в Таджикском государственном финансово-экономическом университете состоялось расширенное заседание Учёного совета с участием сотрудников и профессорско-преподавательского состава вуза.
По первому вопросу повестки дня был заслушан отчёт ректора университета Хайрзода Шукрулло Курбонали «Об итогах деятельности ТГФЭУ во втором полугодии 2018-2019 учебного года и задачах коллектива на 2019-2020 учебный год». 
Отчитавшись о проделанной работе  во втором полугодии 2018-2019 учебного года, ректор наметил основные задачи ТГФЭУ на 2019-2020 учебный год. Была досконально рассмотрена работа всех структурных подразделений вуза за отчётный период, по итогам их работы  были даны рекомендации по улучшению учебно-методической, научно-исследовательской, воспитательной и финансово-экономической деятельности.
jmbst4001.jpgРектор отметил, что за отчетный период ТГФЭУ  достиг больших успехов во всех направлениях своей деятельности. В том числе при вузе был учреждён Диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философии (РhD), в стенах университета состоялся финальный этап Республиканской олимпиады среди вузов страны, по итогам которого  студенты ТГФЭУ заняли одно  первое, два вторых, три третьих и два почётных места в тройке лучших. В рейтинге лучших вузов страны Таджикский государственный финансово-экономический университет занял четвёртое место. В вузе продолжается реализация проектов Европейского Союза «Управление государственными финансами» и Всемирного банка «Развитие профессионального образования». В данный момент идёт работа по получению лицензии на строительство нового четырёхэтажного учебного корпуса, - подчеркнул ректор.
Ощутимы результаты работы и в научно-исследовательском направлении. Отрадно, что в уходящем учебном году   10 человек из числа преподавателей ТГФЭУ защитили диссертации на соискание учёной степени кандидата наук. В стенах вуза были организованы круглые столы, научные конференции на международном уровне, для прочтения лекций были приглашены профессора престижных вузов (в том числе 6 иностранных профессоров), с 9 иностранными высшими учебными заведениями были подписаны соглашения о сотрудничестве, 11 студентов стали участниками программ по обмену. 
jmbst4003.jpgОтчитавшись о результатах приёма студентов в прошлом году,  Хайрзода Ш. отметил, что 41 300 студентов, обратившихся в Национальный тестовый центр, выбрали ТГФЭУ в качестве предполагаемого вуза для продолжения учёбы (в качестве приоритетного вуза  ТГФЭУ выбрали 3 600 человек).  
На сегодняшний день общее количество студентов ТГФЭУ составляет 7422 человек. В 2018-2019 учебном году 44 студентов окончили ТГФЭУ с получением красного диплома.
На ряду с достижениями ректор отметил ряд недостатков, препятствующих дальнейшему развитию университета. В том числе было отмечено, что не всегда выполняются учебные планы, допускаются ошибки при составлении силлабусов и учебных программ, работа не всех кураторов соответствует требованиям, были сделаны замечания по качеству проведенных открытых уроков. Для устранения отмеченных недостатков ответственным лицам были даны конкретные указания. 
В прениях приняли участие преподаватели Мукимов К. и Хомидова К., которые предложили считать деятельность вуза за отчетный период удовлетворительной.
В заключении ректор ТГФЭУ Хайрзода Ш.К. наградил почётной грамотой ряд сотрудников и преподавателей вуза за их вклад в развитие деятельности университета. В том числе был отмечен труд заведующего кафедрой таджикского языка Мадислома Рахмонова, главного редактора университетской газеты Машхуры Абдуллоевой, преподавателей кафедры экономического, финансового и антикоррупционного права Мижгоны Холиновой и Нигоры Солиевой, преподавателя кафедры экономического анализа Кухзода Шодиева. 
Студентка первого курса факультета финансов и кредита Парвина Шамсова была награждена Почётной грамотой и  планшетом за занятое первое место в Республиканском фестивале-конкурсе «Маликаи чакан», который прошёл  с 15 по 17 июня в городе Куляб.
По итогам выступления ректора были даны указания ответственным лицам университета, направленные на совершенствование учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной деятельности в новом 2019-2020 учебном году.


Машхура Абдуллоева