Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Укрепление компетентности и передаче опыта УГФ в сотрудничестве с преподавателями ТГФЭУ

Укрепление компетентности и передаче опыта УГФ в сотрудничестве с преподавателями ТГФЭУ

26 сентября 2019 года в Главном финансовом управлении финансов Хатлонской области г. Бохтаре состоялся семинар на тему  «Укрепление компетентности и передаче опыта УГФ в сотрудничестве с преподавателями Таджикского государственного финансово-экономического университета (ТГФЭУ)», инициатором которого выступили Компонент 4 Проект ЕС по Поддержке отдельных областей реформ УГФ: Лот 1.  
Семинар с вступительным словом открыл национальный эксперт проекта ЕС «Поддержка отдельных направлений реформ УГФ: лот 1» Искандар Давлатов, а затем приняли участие и выступили   заведующей кафедры финансового менеджмента  ТГФЭУ Нуров Ш.С., преподаватели этой кафедры Мирзоева Е.Ш. и Хакимова М.С., а также международный эксперт проекта ЕС «Поддержка отдельных направлений реформ УГФ: лот 1» Курляндская Г.В.  
В рамках семинара были рассмотрены проблемы и вопросы, связанные с эффективным использованием бюджетных средств,  основным направлением фискальной политики и перспективами управления государственных финансов  в Республике Таджикистан, а также  роли местных бюджетов в бюджетной системе: международный опыт (на примере России и Казахстана). 
В ходе семинара были проведены интерактивные практические занятия параллельно в 3-х группах вышеуказанными преподователями ТГФЭУ по их темам. После окончания выступления участники семинара получили ответы на свои многочисленные вопросы. 
С начала своей деятельности с 2015 года в рамках проекта ЕС по «Поддержке отдельных областей реформ УГФ: Лот 1»,   наблюдается повышение качества образования в ТГФЭУ  за счет реализации следующих мероприятий:
- Самооценка ТГФЭУ и измерение прогресса в соответствии со Стандартами  и Руководством по обеспечению качества в Европейском пространстве высшего образования (ESG).
- Активизировались участия преподавателей в исследованиях и публикациях.
- Аттестация преподавателей основывается на достигнутых результатах (преподавание и исследования).
- Усиление использования прикладных методов в преподавании.
- Регламентация оценки достижений студентов.
В ходе проведенного семинара была достигнута следующих результатов:
- Передачи опыта УГФ в региональные учреждения;
- Повышение компетентности преподавателей ТГФЭУ, связанной с практической реализацией УГФ.
- Укрепление профиля ТГФЭУ, как академического и исследовательского учреждения в области УГФ
- Демонстрирование поддержки  и повышение вклада Европейского Союза.