Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Почитание Учителя и восхваление родного языка

Почитание Учителя и восхваление родного языка

4 октября в Таджикском государственном финансово-экономическом университете с особым торжеством отметили День государственного языка и День учителя. Открыл мероприятие ректор вуза Шукрулло Хайрзода. Поздравив присутствующих с двойным праздником, ректор отметил важность государственного языка в жизни государства и общества.  Было сказано, что в становлении, развитии и сохранении языка немаловажную роль играет личность.  Так, в приобретении статуса государственного языка таджикским языком особую роль  сыграл Основоположник мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Благодаря нашему Президенту речь на таджикском языке стала звучать с высоких трибун международного уровня. Сегодня наш язык – язык политики, законодательства, делопроизводства и общения.  
Таджикский язык является одним из главных столпов национальной государственности, он сыграл огромную роль на протяжении всего существования нашей нации. Если государство стремится к сохранению своего политического влияния, экономической стабильности,  культурного наследия, то ему необходимо укрепить статус  национального языка, расширить сферы его использования,- подчеркнул Ш.Хайрзода. 
Ректор призвал студентов уважать и ценить свой родной язык, не засорять его чуждыми элементами, прилагать всё больше усилий для его изучения, сохранять чистоту таджикского языка. 


 Donsh400.jpg  Donsh400.jpg  Donsh400.jpg  Donsh400.jpg


В итоговой части своего выступления Ш.Хайрзода поздравил педагогический состав университета с их профессиональным праздником и пожелал преподавателям успехов в их нелёгком, но благородном труде. 
Затем, с докладом на тему «Сохраним таджикский язык» выступила доктор филологических наук, профессор кафедры таджикского языка Наргис Аслонова. Докладчик, подчеркнув важность  принятия Закона Республики Таджикистан  «О государственном языке»,  рассказала историю формирования  и становления таджикского языка, отметила роль основоположника современной таджикской литературы Садриддина Айни в сохранении и развитии таджикского языка. 
Профессор Н.Аслонова отметила, что в первой половине этого дня она участвовала  на  встрече  Основоположника мира и национального единства, Лидера нации, Президента  Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с представителями творческой интеллигенции, сфер образования, культуры и науки, организованной  в честь Дня языка. Она с воодушевлением поделилась своими впечатлениями от этого мероприятия, и вкратце ознакомила присутствующих с содержанием речи Президента,  отметив   важные аспекты его выступления, в том числе напутствия Главы государства по защите и сохранению государственного языка. 
Докладчик подтвердила свои высказывания о величии и статусе таджикского языка стихами из творчества классиков и современных поэтов.
В честь Дня языка и Дня учителя ряду преподавателей и сотрудников университета были вручены грамоты за их активную позицию и вклад в развитие образования. В том числе Грамота Министерства образования и науки – Насимджону Маджидову, Бахрулло Давлатову, Мавзуне Сафаровой; Грамота Таджикского финансово-экономического университета была вручена преподавателям Даврону Ходжаеву, Шарифу Гулову, Зарине Назаровой, Шарофат Кайсовой. 
В итоговой части мероприятия с красочной концертной программой выступил вузовский ансамбль «Джавони». Исполненные песни, стихи и сценки выражали любовь и уважение к Учителю и призывали к почитанию и сохранению родного языка.