Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

В центре внимания - девушки

В центре внимания - девушки

8 октября текущего года по инициативе Исполнительного комитета Народно-демократической партии Таджикистана в районе Сино города Душанбе и Таджикского государственного финансово-экономического университета состоялась конференция на тему «Молодежь и негативные явления».
В работе конференции приняли участие и выступили: начальник управления по работе с молодёжью Исполнительного комитета Народно-демократической партии Таджикистана в районе Сино города Душанбе Рухшона Юнусова;  судья суда района Сино города Душанбе Шарифхуджа Саидхуджа; заведующая отделом ЗАГС района Сино города Душанбе Гулчехра Рахмон; депутат Маджлиса народных депутатов района Сино города Душанбе Гулпари Латипова; проректор по воспитательной работе Таджикского государственного финансово-экономического университета Бунафша Кодирова. 
Открыл мероприятие с вступительным словом начальник управления по воспитательной работе ТГФЭУ Абдулло Давлатзода, который, разъяснив цель проведения конференции, отметил, что в нынешних условиях ускоренной глобализации актуальными для общества стали проблемы гендерного равенства, насилия в семье, ущемления прав женщин, распада молодых семей, обеспечения женщин достойной работой, распространения различных заболеваний, лишения прав девушек на учёбу и т.д. 
Ch_dht4001.jpgУчастники конференции обсудили вопросы, связанные с распадом молодых семей, распространением инфекционных заболеваний, вовлечением девушек и женщин к обучению, формированием правовой и политической культуры у женщин и молодых девушек. Были предложены пути решения существующих проблем. 
Было отмечено, что Правительство Таджикистана уделяет особое внимание активизации роли женщин в общественно-политической жизни, принимаются все необходимые меры по улучшению их положения в обществе,  охраны материнства и детства, ликвидации всех форм дискриминации женщин. За годы независимости в Таджикистане были достигнуты внушительные успехи в данном направлении. 
Сегодня женщины составляют 50 процентов от общего числа населения страны. Они играют огромную роль во всех сферах общественной жизни, неоценим их вклад в деле воспитания нового поколения, образования, науки, экономического, социального и культурного  развития республики. 
Итоговая  часть мероприятия прошла в форме свободной беседы. Участниками конференции получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

 


Тахмина Умаралиева, председатель Совета женщин и девушек университета