Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

В  ТГФЭУ отметили Международный день статистики

В ТГФЭУ отметили Международный день статистики

Согласно Постановления Генеральной Ассамблеи ООН каждые пять лет 20 октября отмечается  Всемирный день статистики. В связи с этим, 19 октября по инициативе факультета статистики и учёта в Таджикском государственном финансово-экономическом университете состоялся круглый стол на тему «Статистика финансов: теория, методология и практика». В мероприятии приняли участие: заместитель директора Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан Киёмиддин Давлатзода; заместитель начальника управления системы национальных счетов и статистики финансов Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан Инъом Набиев; начальник отдела цен и тарифов вышеназванного Агентства Абдухалил Наджибуллоев; начальник отдела исследований Национального банка Таджикистана Назар Солиев; специалист отдела методологий нормативно-правовых актов НБТ Мадина Дилоева; доцент кафедры статистики Национального университета Таджикистана С.Мирзоев и др. 
Перед началом мероприятия с поздравительным словом выступил проректор по науке Таджикского государственного финансово-экономического университета Бахром Сафаров. Он отметил важность статистики в общественной жизни и развитии мировой экономики. Б.Сафаров подчеркнул, что переход на цифровую экономику с использованием статистики в стране становится реальным. 
Затем, выступил заместитель директора Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан Киёмиддин Давлатзода, который, выразив удовлетворение подготовкой кадров в сфере статистики, отметил, что Агентство принимает необходимые меры по улучшению статистических данных, удовлетворению требований подотчётных ведомств и пользователей статистических данных. 
Было подчёркнуто, что Агентство в сотрудничестве с Министерством финансов Республики Таджикистан и Национальным банком Таджикистана составляет статистику государственных финансов. В целях эффективного использования и составления статистических отчётов идёт подготовка к принятию Национальной стратегии развития статистики Республики Таджикистан до 2030 года. 
Кандидат экономических наук, начальник отдела научных исследований НБТ выступил с докладом на тему «Аспекты изучения статистики финансов»; кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики Национального университета Таджикистана С.Мирзоев выступил с докладом на тему «Финансовое обеспечение в системе образования и науки»; доклад доцента, заведующего кафедрой бухгалтерского учёта ТГФЭУ С.Маъдиева прозвучал на тему «Необходимость совершенствования анализа статистических данных в финансовом обеспечении».  Выступившие выразили свою мысль относительно государственных финансов, совершенствования статистической отчётности и финансовой грамотности. 
Мероприятие было подытожено прениями и ответами на многочисленные вопросы.