Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Роль Конституции в становлении национальной государственности

Роль Конституции в становлении национальной государственности

В становлении и укреплении суверенного государства огромную роль играет Конституция, которая определяет основы политической, правовой и экономической систем государства. Конституция Республики Таджикистан является основным достижением эпохи суверенитета.  
5 ноября текущего года в честь 25-й годовщины принятия Конституции Республики Таджикистан в Таджикском государственном финансово-экономическом университете состоялась научно-теоретическая конференция на тему «Роль Конституции Республики Таджикистан в становлении и укреплении национальной государственности», инициатором которого выступило управление по воспитательной работе вуза. Открыл работу конференции проректор по учебной работе ТГФЭУ Амрулло Нурализода, который отметил: «6 ноября 1994 года на всенародном референдуме при поддержке народа и Основоположника мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона была принята Конституция Республики Таджикистан. Сегодня Конституция Республики Таджикистан входит в десятку лучших конституций мира, 10 глав и 100 статей Конституции определяют основы государственного устройства, основные права, свободы и обязанности граждан». 
Hamoish4001.jpgКандидат философских наук, доцент Сайфулло Сафаров выступил с докладом на тему «Из истории принятия новой Конституции Республики Таджикистан». Докладчик рассказал об истории составления и принятия Конституции, и отметил, что в составлении и принятии Основного закона неизмерима роль Основоположника мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. Враги народа хотели внести в текст Конституции не соответствующие светскому и демократическому государству определения и корректировки и  препятствовать тем самым его принятию. Но им это не удалось. Принятие Конституции на всеобщем референдуме еще раз продемонстрировало, что Таджикистан выбрал правильный путь демократического развития,- подчеркнул докладчик. 
Выступая перед участниками конференции с докладом на тему «Роль Конституции Республики Таджикистан в формировании демократического общества», кандидат юридических наук Мижгона Холинова отметила, что Конституция Республики Таджикистан - Основной закона государства, имеющий высшую юридическую силу.  Порядок внесения изменений и поправок в Конституцию предусматривается самой Конституцией. Принятая в эпоху государственной независимости Конституция Республики Таджикистан является основополагающим политическим документом, определяющим развитие общества. 
По окончании конференции между участниками состоялся интересный и продуктивный диспут. 


Б. Муродалиева