Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Женщины – созидательная сила общества

Женщины – созидательная сила общества

По инициативе факультета международных экономических отношений ТГФЭУ в сотрудничестве с кружком  «Влиятельные женщины мирового уровня» 21 ноября текущего года в Таджикском государственном финансово-экономическом университете было проведено просветительско-воспитательное мероприятие «Женщины – созидательная сила общества», в котором приняли участие социально активные женщины и девушки страны и университета. 
Перед началом мероприятия гости ознакомились с выставкой традиционных народных ремёсел и блюд национальной кухни, которая была организована девушками  вышеназванного факультета. Посетителям выставки особенно понравилась народная колыбельная песня «Алла», исполненная студенткой вуза. Также девушки продемонстрировали сцены из жизни женщин-руководителей, спортсменок, мастериц народного промысла.
Открыл заседание кружка декан факультета международных экономических отношений Кутбиддин Мукимов, который, высоко оценив роль Женщины-матери в жизни общества, отметил, что организация  такого рода мероприятий – дань уважения труду и авторитету деятельных и социально активных женщин. 
В своём выступлении Махбуба Азимова – начальник организационного отдела Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан отметила, что с момента приобретения государственной независимости Правительство Республики Таджикистан прогрессивно разрабатывает гендерную политику и делает акцент на расширении экономических прав и возможностей женщин. Правительство разрабатывает и принимает меры, направленные на улучшение положения женщин и усиление их социальной и экономической роли в обществе.

 Donsh400.jpg  Donsh400.jpg  Donsh400.jpg  Donsh400.jpg


Издание соответствующих указов и распоряжений Президентом Республики Таджикистан, принятие ряда концепций и государственных программ по обеспечению защиты прав женщин и установлению гендерного равноправия в обществе,  повышению положения  женщин и привлечению их к руководящим должностям – меры, создающие  необходимые условия для наиболее полной реализации природных способностей женщин во всех сферах социальной жизни с целью обеспечения устойчивого развития общества. 
Указ Президента Республики Таджикистан от 3 декабря 1999 года за №5 "О мерах по повышению положения женщин в обществе" был направлен на обеспечение активного участия женщин в общественной жизни страны и управлении государством. Данный документ, двадцатилетие которого скоро будет отмечаться, сыграл огромную роль в самореализации женщин и обеспечении равенства полов во всех сферах общественной жизни, - подчеркнула М.Азимова.  
Докладчик, используя статистические данные, отметила, что сегодня 23,4 процента от общего числа государственных служащих страны составляют женщины. Для подготовки управленцев из числа женщин и девушек организованы курсы  «Школа молодых лидеров», «Дипломатия», «Современный менеджер» и др. Сотни студенток вузов страны являются слушателями данных курсов. 
В конце своего выступления  Азимова М. призвала девушек активно участвовать в общественной жизни, хорошо учиться, стремиться к новым познаниям, не поддаваться влиянию чуждых идей, быть социально активными, вырабатывать в себе лидерские качества. 
Перед участниками мероприятия также выступили: проректор по воспитательной работе ТГФЭУ Бунафша Кодирова; преподаватель Института государственного управления при Президенте Республики Таджикистан Дилором Саидахмадова; поэт Джума Махшул; начальник управления по воспитательной работе  Давлатзода А; заместитель Исполнительного комитета Народно-Демократической Партии в районе Сино «Молия и иктисод» Умаров Н. Они  отметили роль женщины и ее высокий статус в жизни современного общества. 
Были прослушаны доклады студенток факультета международных экономических отношений Суман Зохидовой, Махваш Мусоевой и Шукроны Саидовой на таджикском, русском и английском языках. 
В итоговой части мероприятия девушки вышеназванного факультета продемонстрировали национальную одежду. 
Необходимо отметить, что такого рода мероприятия содействуют повышению социального статуса женщин и повышению её роли в общественной жизни страны. 


Машхура Абдуллоева