Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Анализ приоритетных направлений развития экономики

Анализ приоритетных направлений развития экономики

28 ноября текущего года по инициативе управления по науке и инновациям, а также кафедры международных финансово-кредитных отношений Таджикского государственного финансово-экономического университета состоялся круглый стол на тему «Реализация приоритетных направлений развития экономики Республики Таджикистан в современную эпоху». В работе круглого стола приняли участие эксперты и исследователи отрасли. 
Открыл мероприятие с вступительным словом проректор по науке ТГФЭУ Сафаров Б.Г.  Он отметил, что с целью исследования реализации «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года» и «Программы среднесрочного развития Республики Таджикистан на 2016-2020 годы» к работе круглого стола  привлечены авторы данных  документов, которые разъяснят итоги мониторинга реализации целей, поставленных названными актами.  
Mm_Mib4001.jpgДоктор экономических наук, профессор, директор Института экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан Лутфулло Саидмуродов выступил с содержательным докладом на тему «Реализация целей, намеченных «Национальной стратегией развития Республики Таджикистан на период до 2030 года» и «Программой среднесрочного развития Республики Таджикистан на 2016-2020 годы». Докладчик отметил, что в течение четырёх лет были достигнуты определённые результаты по целям,  намеченным  вышеназванными стратегически важными документами, в том числе по обеспечению энергетической независимости, повышению эффективности использования национальных ресурсов, обеспечению энергетической безопасности,  развитию коммуникационных возможностей страны, повышению уровня жизни населения страны на основе обеспечения устойчивого экономического развития. 
Профессор Саидмуродов Л. подробно остановился на анализе стратегии достижения энергетической независимости и проблеме эффективного использования энергетических ресурсов. Он отметил, что при условии освоения гидроэнергетических ресурсов с использованием существующих  технических возможностей Таджикистан сможет вырабатывать 317 млрд. кВт часов электроэнергии в год. В данный момент освоено только 5%  данных ресурсов.   А по использованию ресурсов «зелёной энергии» наша страна занимает шестое место в мире. 
Mm_Mib4003.jpgОсобо отметив значение Рогунской ГЭС для экономики Таджикистана, профессор подчеркнул, что только один агрегат Рогунской ГЭС с первого дня запуска обеспечил 300 млн сомони ВВП. 
Для достижения еще больших результатов в данном направлении профессор предложил концепцию 10/10/10/10, которая предполагает: во первых, проектная мощность электроэнергетической системы страны достигает 10гВт, сегодня она равна 5,7 гВт; во вторых, экспорт электроэнергии в страны региона достигает 10 млрд.кВт часов, на сегодня эта цифра составляет 1,3-1,5 млрд.кВт часов; в третьих,  диверсификация мощности электроэнергетической системы страны достигается путём увеличения мощности других восстанавливаемых источников энергии не менее на 10%, сегодня эта цифра достигает 5,4%. В четвёртых, в перспективе объёмы потери электроэнергии в республике должны достигать 10%, к сожалению, на сегодняшний день эти потери достигают 15-15%. 
Докладчик подробно остановился на сценариях развития,  посредством которых возможно достижение намеченных целей, в том числе были рассмотрены инерционный, индустриальный и индустриально-инновационный сценарии. Было отмечено, что на сегодня самым доступным является индустриальный сценарий, от которого зависит достижение четвёртой цели, то есть достижение ускоренной индустриализации. 
На текущий день доля промышленности в ВВП страны составляет 17,3%, к 2013 году эта цифра должна составить 22%, четвёртая цель направлена именно к этому,- подчеркнул в заключении профессор Л.Саидмуродов. 
Далее эта тема была раскрыта доцентом Таджикского национального университета Муродом Худоиевым. Он рассмотрел роль ускоренной индустриализации в обеспечении устойчивого экономического развития страны. Для достижения данной цели им были выдвинуты научно обоснованные предложения. 
Мероприятие было подытожено ответами на многочисленные вопросы. 


Машхура Абдуллоева