Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Научный анализ проблем  управления государственными финансами

Научный анализ проблем управления государственными финансами

7 декабря традиционно по всей стране отмечается День работников финансовых органов Республики Таджикистан. В честь данного праздника  в Таджикском государственном финансово-экономическом университете по инициативе управления по науке и инновациям, кафедры финансов и Научно-исследовательского института «Финансы» была проведена научно-практическая конференция на тему «Проблемы управления государственными финансами: национальные и региональные аспекты». Конференция была приурочена к 95-летию Министерства финансов Республики Таджикистан. На конференцию были приглашены эксперты и исследователи отрасли.  
Открыл работу конференции с вступительным словом ректор ТГФЭУ Шукрулло Хайрзода, который отметил, что система управления государственными финансами в эпоху государственного суверенитета страны приобрела устойчивость и играет решающую роль в обеспечении эффективности финансовой политики, в том числе, фискальной политики, укреплении государственного финансового контроля, а также в  развитии рынка ценных бумаг, страхования, укреплении финансовой поддержки предпринимателей.  
Konf_moliya4003.jpgРеформа финансово-кредитной системы, осуществляемая в стране, выставляет более строгие требования к подготовке профессиональных кадров. В этой связи усилия профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного финансово-экономического университета направлены на подготовку  высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям современного международного рынка труда,- подчеркнул Ш.Хайрзода. 
Представитель Министерства финансов Республики Таджикистан Аскарали Баротов в своём выступлении отметил, что эффективное управление государственными финансами является основным направлением экономической политики Правительства Республики Таджикистан. Надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. В процессе перехода на рыночную экономику произошли изменения и в финансовой системе государства, возникли новые требования   к системе управления государственными финансами, подверглись изменениям  система налогообложения и рынок ценных бумаг,  совершенствовался  сам процесс функционирования финансовой системы государства. Произошли изменения в процессе составления, рассмотрения и исполнения государственного бюджета, совершенствовался порядок финансирования и эффективного использования государственных средств. Сегодня финансовая система страны представляет собой устойчивый финансовый механизм государства.  
Konf_moliya838.jpgПо инициативе Основоположника мира и согласия, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в стране была установлена система управления государственными финансами, отвечающая требованиям рыночной экономики, которая функционирует сегодня эффективно. 
Также было отмечено, что совершенствование  финансовой системы и финансовых отношений является стратегической проблемой экономического развития страны, и это ставит более сложные задачи перед работниками финансовых органов. Решение данных задач должно предотвратить возникновение внешних факторов, отрицательно влияющих на устойчивое экономическое развитие страны, и способствовать увеличению государственного  бюджета, обеспечению социальной защиты населения, развитию отраслей экономики.  
Затем, участники конференции слушали доклад доктора экономических наук, заместителя начальника Управления стратегического планирования и реформ Исполнительного аппарата при Президенте Республики Таджикистан  Фирдавса Мукаддасзода на тему «Государственно-частное сотрудничество по снижению давления на расход государственного бюджета». Он говорил о необходимости укрепления  государственно-частного сотрудничества в обеспечении стабильного роста экономики страны. Было отмечено, что в международной практике  в целях уменьшения государственных расходов широко используется сотрудничество государства с  частным предпринимательством. Например, в Великобритании в результате использования  такого механизма было сэкономлено 17% бюджетных средств. В этой стране в данном направлении реализуется более 700 проектов.  
Данная практика  используется и в Республике Таджикистан,  это  принесло  ощутимые результаты. По данной схеме обеспечивается деятельность компании «Памир энержи», которая обеспечивает электроэнергией всю территорию  ГБАО.  На основании государственно-частного сотрудничества в стране строятся дороги, инфраструктура и др. Профессор внёс предложения по более широкому и эффективному использованию такого рода сотрудничества. 
Советник председателя Национального банка Таджикистана Нарзулло Абибуллаев выступил с содержательным докладом на тему «Реализация монетарной политики и банковская система Республики Таджикистан». Докладчик, проанализировав отечественную банковскую систему, отметил, что в целях повышения финансовой грамотности населения необходимо расширить охват населения финансовыми услугами с тем, чтобы люди могли систематизировать свои доходы, пользоваться банковскими электронными услугами.  Также были затронуты проблемы монетарной политики, выдачи кредитов предпринимателям и др. 
Во второй половине дня конференция продолжила свою работу в рамках общеэкономической секции и секции финансов и кредита. В секциях обсуждались актуальные проблемы в сфере финансовой системы, в том числе: воздействие внешних факторов в  развитие национальной экономики и финансовую систему страны;  финансовая поддержка экспортного потенциала государства; финансовый механизм и его роль в развитии экономики; государственная и местная финансовая политика и т.д.


Машхура Абдуллоева