Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Достижения ТГФЭУ в 2019 году

Достижения ТГФЭУ в 2019 году

6 января 2020 года в Таджикском государственном финансово-экономическом университете состоялось расширенное заседание Учёного совета, в котором приняли участие сотрудники, профессорско-преподавательский состав вуза и представитель Министерства финансов Республики Таджикистан Аскарали Баротов. 
В рамках первого вопроса повестки дня был заслушан и обсуждён отчёт ректора ТГФЭУ Хайрзода Шукрулло Курбонали «Об итогах деятельности Таджикского государственного финансово-экономического университета в 2019 году и о задачах на 2020 год». В отчёте была проанализирована работа всех структур и подразделений университета за отчётный период. 
Детально рассмотрев деятельность вуза за прошедший год, ректор определил задачи на 2020 год. Он внёс конструктивные предложения по улучшению учебно-методической и воспитательной работы,  укреплению международных связей, совершенствованию финансовой и хозяйственной деятельности. 
Ректор ТГФЭУ Хайрзода Ш.К. отметил, что за отчётный период университет упрочил свои позиции в системе высшего образования страны, в том числе: в рейтинге вузов Таджикистана было сохранено занятое ТГФЭУ четвёртое место;  учреждён Диссертационный совет при вузе; разработана и утверждена Стратегия развития ТГФЭУ на 2019-2023 годы; научный журнал вуза «Паёми молия ва иктисод» был внесён в реестр рецензируемых изданий  Высшей аттестационной комиссии при Президенте Республики Таджикистан; 25 аспирантов и соискателей защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата наук; по результатам республиканской олимпиады среди студентов вузов университет вошёл в тройку лучших высших учебных заведений страны; было реализовано три проекта Всемирного банка; в Коллегии Министерства образования и науки Республики Таджикистан было одобрено к изданию 20 учебников  и др. 


 Donsh400.jpg  Donsh400.jpg  Donsh400.jpg  Donsh400.jpg


В отчётный период были достигнуты результаты и в сфере научно-изыскательской деятельности, в том числе: организованы республиканские конкурсы, конференции, издано большое количество научных статей в  рецензируемых изданиях  Высшей аттестационной комиссии при Президенте Республики Таджикистан, монографий. Общее число изданных трудов составило 98%, что является большим достижением. 
Говоря об укреплении международных связей, ректор отметил, что на сегодняшний день подписаны соглашения о сотрудничестве между Таджикским государственным финансово-экономическим университетом и 115 зарубежными организациями и вузами. В 2019 году такие соглашения  подписаны с 15 различными учреждениями. В рамках реализации данных соглашений  27 студентов стали участниками программ по обмену, более 20 преподавателей приняли участие в международных конференциях и семинарах, 32 профессоров зарубежных вузов были привлечены к прочтению лекций и проведению семинаров и тренингов для студентов и преподавателей ТГФЭУ.
Наряду с достижениями был  отмечен ряд недостатков, связанных с составлением  силлабусов, учебных программ. Не всегда была эффективной и работа кураторов академических групп, было отмечено несоответствие требованиям воспитательных часов, выпускных работ, отчётов о практике и др.   
Хайрзода Ш.К. обязал ответственных лиц провести международную аттестацию трёх специальностей, преподаваемых в ТГФЭУ. Также была отмечена важность улучшения качества  образования и совершенствования профессиональных навыков преподавателей, в связи с чем перед руководством соответствующих подразделений  была поставлена задача организовать курсы повышения квалификации для преподавателей. Были намечены задачи по защите докторских диссертаций, аттестации технических работников, организации и проведению республиканских конкурсов  «Сияние утра знаний» и «Моя Родина Таджикистан».  
В прениях приняли участие преподаватели Буриева М. и  Насриддинов Х., которые, оценив деятельность университета за отчётный период как удовлетворительное, внесли предложения по устранению намеченных недостатков.  
В итоговой части заседания руководство вуза  отметило денежной премией преподавателей и сотрудников университета Маъдиева С., Абдуллоеву М., Холбобоева Р., Махшулова Дж., Балхова Д. за эффективную профессиональную деятельность и перевыполнение индивидуальных планов. 
Был определён рейтинг кафедр вуза. Кафедра экономического, финансового и антикоррупционного права была награждена Дипломом первой степени, кафедру банковской деятельности  удостоили  Дипломом второй степени, кафедру экономического анализа – Дипломом третьей степени. Победители конкурса “Лучший читатель книг” Давронзода Г., Пиримова Ш., Саидова Ш., Бободжони Шарифхуджа, Мухторов М., Азизова С. были награждены грамотами и планшетами.  
В конце руководителей подразделений университета обязали обеспечить качественную учебную, научную и воспитательную работу в 2020 году.  


Машхура Абдуллоева