Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Роль таможенных органов в обеспечении безопасности и экономического развития

Роль таможенных органов в обеспечении безопасности и экономического развития

Таможенные органы Республики Таджикистан реализовывают внешнеэкономическую деятельность, обеспечивают экономическую, финансовую, экологическую безопасность страны. Они выступают одним из основных инструментов по осуществлению экономической политики государства, защите экономических интересов на международном уровне, развитию независимой экономики,   защите здоровья населения, реализации соответствующих законодательных актов Республики Таджикистан. 
31 марта текущего года в Таджикском государственном финансово-экономическом университете прошла республиканская научно-практическая конференция на тему «Роль таможенных органов Республики Таджикистан в обеспечении безопасности и экономического развития страны», организатором которой выступила кафедра таможенной деятельности ТГФЭУ. 
konf_gumruk401.jpgВ работе конференции принял участие главный инспектор Управления таможенно-тарифного регулирования и валютного контроля Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан Зафари Саидкул, который в своём выступлении рассказал об истории становления таможенной службы Республики Таджикистан и задачах таможенных органов. Он отметил, что 22 января 1992 года  постановлением Кабинета министров Республики Таджикистан было образовано   Главное управление таможенного контроля при Кабинете Министров Республики Таджикистан. Республика Таджикистан с 1997 года является, членом Всемирной Таможенной  Организации и присоединилась к ряду Международных конвенций в области таможенного дела. Сегодня Таможенная служба вносит большой вклад в совершенствование  доходной части Государственного бюджета. Вклад Таможенной службы в государственный бюджет на сегодня составляет 23-25%.  
Также  перед участниками конференции с докладами выступили:  заведующий кафедрой экономической теории ТГФЭУ Фируз Насриддинов – на тему «Обеспечение экономической безопасности таможенными органами»;  первый заместитель директора Пограничного колледжа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для руководящего состава Игорь Кузьминич – на тему «Основные результаты образовательной деятельности Пограничного колледжа ОБСЕ для руководящего состава в 2009-2020 г.г.»;  заместитель директора Института экономики и демографии АН Республики Таджикистан Аброр Мирсаидов – на тему «Совершенствование таможенной политики и развитие импортозамещения».
В выступлениях было отмечено, что  таможенные органы должны еще более усилить контроль за ввозом товара в страну и его вывозом за пределы Таджикистана. 
В итоговой части конференции состоялся содержательный диспут.