Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Неделя таджикской науки

Неделя таджикской науки

В Таджикистане ежегодно в третью неделю  месяца апрель отмечается неделя науки. В рамках недели науки и мероприятий, посвященных  «Двадцатилетию  изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» (2020-2040 г.г.), с 13 по 18 апреля в Таджикском государственном финансово-экономическом университете состоится научно-теоретическая конференция профессорско-преподавательского состава и студентов вуза. 
Открытие конференции состоялось 13 апреля в актовом зале университета с участием преподавателей и студентов ТГФЭУ.  С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ТГФЭУ Шукрулло Хайрзода. Он отметил, что данная конференция является итогом научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава университета. В программе конференции предусмотрено обсуждение вопросов, связанных с развитием финансовой системы и ее отдельных направлений, в том числе проблемы в сфере  статистики и бухгалтерского учёта, международных экономических отношений, налогов и налогообложения, аудиторского контроля в условиях глобализации и региональной интеграции. 

 Donsh400.jpg  Donsh400.jpg  Donsh400.jpg  Donsh400.jpg


В рамках конференции будут работать 10 секций, предусмотрено обсуждение 450 докладов профессорско-преподавательского состава и студентов. В научных докладах преимущественно рассмотрены вопросы приоритетных направлений развития экономики страны. Хочется верить, что авторами на основании проведённых исследований выработаны обоснованные научные рекомендации. 
Первым на пленарном заседании был заслушан доклад профессора кафедры банковской деятельности Рахимзода Шарифа на тему «Индустриализация и индустриально-аграрная модель экономического развития». Автором выявлены и обоснованы факторы, способствующие развитию промышленности, при которых уменьшается  объём вывозимого сырья и увеличивается объём экспорта готового товара, что приводит к пополнению государственного бюджета и как следствие – к улучшению благосостояния населения. Решение задач в сфере индустриализации страны подразумевает не только учреждение новых промышленных предприятий, но также требует и повышение эффективности производства. Было бы целесообразно решение задач, связанных с расширением инноваций, уменьшением себестоимости готового товара и предоставляемых услуг, совершенствованием качества производимого товара, увеличением доходов и др. Докладчик подчеркнул, что в условиях жёсткой конкуренции во внутренних и внешних рынках одним из главных задач является  увеличение производительности труда.  Автором были  отмечены факторы, препятствующие решению проблем, в том числе: недостаточность внутренних частных инвестиций, направляемых на развитие экономики страны; отсутствие налоговых льгот для новых предприятий и др. 

ddmit_konf4007.jpg Директор научно-исследовательского института «Финансы» при ТГФЭУ Хуршед Джумабоев выступил с докладом на  тему «Разработка новой редакции Налогового кодекса Республики Таджикистан и его значение в национальной экономике». Автор отметил, что налоговая система государства является важнейшим элементом рыночной экономики, постоянно находящимся в динамичном состоянии. В нынешних условиях развитие малого и среднего бизнеса, привлечение внутренних и внешних инвестиций,  в первую очередь, зависит от системы налогообложения. По числу налогов, взимаемых в Таджикистане, мы близки с  Кыргызстаном и Узбекистаном. Одним из основных недостатков действующего Налогового кодекса Республики Таджикистан является то, что налоговые отношения в стране регулируются не только самим Налоговым кодексом, но и  50 постановлениями Правительства Республики Таджикистан, 30 инструкциями и 45 другими законодательными актами. Это явление, несомненно, вынуждает бизнесменов приостановить свою деятельность,- подчеркнул докладчик. 
Далее был заслушан доклад заведующего кафедрой естественных наук доцента Одилжона Улугова на тему «Развитие естественных, точных и математических наук: фактор формирования экономики».  Автор отметил, что по инициативе Основоположника мира и единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона  2020-2040 годы объявлены  «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования». Данное решение принято для укрепления процесса изучения естественных, точных и математических наук, а также развития технического мышления подрастающего поколения и молодежи. Экономическое развитие любой страны зависит также и от естественных факторов. Решение важных задач в сфере производства продовольственных товаров, лекарственных препаратов и других связано с внедрением биотехнологий. Как отметил автор, применение инновационных технологий и развитие естественных наук требует осуществление ряда мер, в том числе: привлечение молодых специалистов к обучению в магистратурах и докторантурах с целью подготовки высококвалифицированных педагогов; введение в учебную программу  университета предмета экономика природопользования; установление сотрудничества между преподавателями естественных наук и отраслевыми  исследователями. Все эти меры в совокупности  способствуют более глубокому изучению и анализу природных ресурсов страны. 
В итоговой части конференции участники получили ответ на свои многочисленные вопросы. 


Бибиноз Муродалиева