Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Модернизация образовательных стандартов в соответствии с Болонским процессом

Модернизация образовательных стандартов в соответствии с Болонским процессом

Ключевыми направлениями развития высшего образования являются сотрудничество и реализация совместных программ между вузами, а также обмен научно-педагогических кадров и учебно-методических материалов, способствующих профессиональному развитию профессорско-преподавательского состава и поддержке их карьерного роста. Традиционное образование не всегда может удовлетворять современные запросы со стороны работодателей в плане подготовки потенциальных кадров. Использование смешанных моделей обучения, совмещающих в себе самое лучшее из традиционного обучения с возможностями современных информационных технологий, позволяет найти ответы на вопросы, стоящие сегодня перед участниками образовательного процесса.
С этой точки зрения, на наш взгляд, появляется необходимость выстраивания и налаживания сетевого сотрудничества между вузами, которые, в свою очередь, требуют от участников модернизации действующих учебных стандартов и учебных планов, соответствующих требованиям Болонского процесса, обеспечивающих современные методы обучения на различных ступенях образования, а также повышения профессорско-преподавательского потенциала с использованием передовых информационно-образовательных технологий.
onl_trai4001.jpgВ соответствие с Грантовым проектом Всемирного банка и Министерства образования и науки Республики Таджикистан «Улучшение качества услуг высшего образования через профессиональное развитие профессорско-преподавательского состава и поддержка их карьерного роста» внедряется сотрудничество между двумя вузами – Таджикским государственным финансово-экономическим университетом (ТГФЭУ) и Дангаринским государственным университетом (ДГУ) для решения указанных проблем. 
Одним из важных компонентов данного проекта является совершенствование методики преподавания и поддержка карьерного роста профессорско-преподавательского состава обоих вузов. С этой целью в Таджикском государственном финансово-экономическом университете с 20 по 26 апреля текущего года был проведен тренинг для преподавателей и представителей учебной части обоих вузов на тему «Модернизация образовательных стандартов». Учебные занятия, на которых присутствовали 40 человек, были проведены консультантами из зарубежного вуза-партнера проекта  - Экономического университета города Варны (the University of Economics – Varna), Владимира Жечева - доктора маркетинга, доцента кафедры маркетинга и Петра Петрова - доктора менеджмента, заместителя директора Центра электронного и дистанционного обучения посредством онлайн занятий.
В данном тренинге были проведены занятия, касающиеся  следующих тем: основные принципы Болонской системы образования и механизм его внедрения в учебный процесс, структура квалификации высшего образования и его системы обеспечения качества и  контроля, современные методы и методики преподавания в Европейском образовательном пространстве и т.д. 
Следует отметить, что в ходе проведения данного тренинга преподаватели принимали активное участие на практических занятиях,  в разработке типового учебного плана и учебной программы для своих специальностей в соответствии с  принципами Болонского процесса,  которые, в частности, опираются  на обучение, науку и производство. Учитывая данные требования, новые разработанные учебные планы, программы и лекционные курсы по новым дисциплинам для специальностей обоих вузов должны способствовать на качество обучения, что  в конечном счете, на наш взгляд, должны положительно повлиять на уровень подготовки конкурентноспособных специалистов и удовлетворить требованиям работодателей.
В дальнейшем, в ходе реализации проекта, намечается создание инфраструктуры, то есть, установка и монтаж оборудований системы видеоконференцсвязи в аудиториях двух вузов (ТГФЭУ и ДГУ) с целью организации и проведения онлайн-занятий, а также установка программы управления указанных оборудований и создание единой образовательной онлайн сети для преподавания учебных дисциплин в режиме онлайн по двум идентичным специальностям в обоих вузах посредством создания Веб-сайта.
Последний механизм данного компонента направлен на создание сети для обмена информацией между преподавателями и студентами, что способствует обратной связи между всеми участниками данного мероприятия. В реализации данных мероприятий будут задействованы специалисты по информационным технологиям, нанятые в двух вузах, преподаватели из числа ППС обоих вузов, преподающие учебные курсы по специальностям: бухгалтерский учет, анализ и аудит; налог и налогообложение.
В последний день тренинга со стороны руководства вуза всем участникам были вручены сертификаты об успешном окончании курса.


Джумабоев Хуршед, менеджер проекта 
Диловаров Манучехр, ассистент менеджера