Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Цифровая экономика:  развитие, проблемы и механизмы  их решения

Цифровая экономика: развитие, проблемы и механизмы их решения

12 декабря текущего года в Таджикском государственном финансово-экономическом университете состоялась научно-практическая конференция на тему «Цифровая экономика:  развитие, проблемы и механизмы  их решения», организованная в рамках плана мероприятий по реализации  "Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования" на 2020-2040 годы. 
Открыл работу конференции с приветственным словом ректор ТГФЭУ Шукрулло Хайрзода. В качестве гостей были приглашены заместитель директора Национального центра тестирования при Президенте Республики Таджикистан М.Рахмонов, директор общественного фонда «Гражданская инициатива политики Интернета» в Таджикистане  М.Ибодуллоев, советник Государственного предприятия Центра поддержки Н.Назарбеков.  
konf401.jpgВ своей речи Шукрулло Хайрзода отметил, что в целях выполнения поручений Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона  перед Правительством страны была поставлена задача при активном внедрении современных информационно-коммуникационных технологий создать широкую возможность реализации цифровой технологии в современной экономической деятельности предприятий, что в конечном итоге будет способствовать повышению экономической эффективности, содействовать ускорению развития экономики и росту производства продукции.  В целях скорейшего развития цифровой экономики Правительством Республики Таджикистан принята концепция цифровой экономики, разрабатывается программа цифровой экономики. 
Ректор отметил, что в текущем году в ТГФЭУ при кафедре математического и информационного моделирования основана новая специальность - цифровая экономика, которая введена в перечень специальностей и направлений  Национального тестового центра. В новом 2021-2022 учебном году будет объявлено о приеме студентов по данной специальности. 
Затем, заслушали М.Рахмонова, который выступил на тему «Формирование электронного правительства в Республике Таджикистан». Он отметил, что одним из первых к электронному правительству присоединился Национальный центр тестирования при Президенте Республики Таджикистан. В данный момент регистрация, информирование и связь с  абитуриентами в Центре осуществляется в электронном виде.  
Выступление М.Ибодуллоева было посвящено теме «Цифровая экономика в Республике Таджикистан: состояние и перспективы развития». Он отметил, что мировые сети, связанные с  экономической и социальной деятельностью,  поддерживаются такими платформами, как Интернет, мобильные сети и сенсор. Также он предоставил информацию о  рейтинге интернет- пользователей, участниках электронного правительства и развитии цифровой экономики.
В своём выступлении заведующий кафедрой математического и информационного моделирования П.Гафуров на тему «Оценка влияния цифровых технологий на развитие экономики» отметил, что цифровизация станет одним из ключевых факторов экономического роста и основным приоритетным направлением развития производства, движущей силой общества, она создаст условия для формирования новых норм социальных отношений.  
Работа конференции была организована  в двух секциях: «Тенденции развития цифровой экономики в современных условиях»; «Налогообложение в условиях цифровой экономики». 
В итоговой части участники конференции получили ответ на свои многочисленные вопросы.