Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Обсуждение актуальных правовых и экономических проблем

Обсуждение актуальных правовых и экономических проблем

29 апреля текущего года по инициативе кафедры экономического, финансового и антикоррупционного права в Таджикском государственном финансово-экономическом университете состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы права и экономики в условиях глобализации».
Открыл работу конференции ректор ТГФЭУ  Ш. Хайрзода, который отметил, что конференция организована в рамках мероприятий, посвящённых 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан. 
Таджикский государственный финансово-экономический университет был учрежден в эпоху государственной независимости Республики Таджикистан. Сегодня это один из престижных вузов страны, который готовит высококвалифицированных специалистов, отвечающих международным стандартам. В ТГФЭУ на ряду с другими специалистами ведут научно-преподавательскую деятельность так же специалисты правовых отраслей. В работе  нашего научного мероприятия принимают участие  исследователи и эксперты вышеназванных отраслей, они будут обсуждать актуальные правовые и экономические проблемы. Мы уверены, что рекомендации и предложения, выработанные   по итогам работы конференции, будут способствовать развитию науки и производства в стране, подчеркнул Ш.Хайрзода. 
khi401.jpgЗатем, перед участниками конференции выступил депутат Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, доктор юридических наук, профессор Дж. Муртазозода. Он отметил, что после приобретения Таджикистаном государственной независимости представители интеллигенции, осознав своё предназначение, направили все усилия на построение правового государства.  Для построения такого государства было необходимо принятие соответствующего закона. Именно с помощью правового государства обеспечивается верховенство правового закона и взаимная ответственность гражданина перед государством и государства перед гражданином. 
Конституция судьбоносный  документ,  который, определяя пути развития общества, гарантирует права и свободы гражданина.
Член-корреспондент Национальной академии  наук Таджикистана, доктор юридических наук М.Рахимзода выступил с докладом на тему «Формирование, состояние и перспективы развития законодательства Республики Таджикистан в эпоху независимости».
Также был заслушан доклад заведующего кафедрой гражданского права юридического факультета Национального университета Таджикистана, доктора юридических наук, профессора Ш.Гаюрова на тему «О разработке и принятии Гражданского кодекса Республики Таджикистан». Докладчик в ходе выступления подчеркнул, что Гражданский кодекс – это закон, регулирующий гражданско-правовые отношения, имеющий приоритет перед другими нормативно-правовыми актами.
Работа конференции будет представлена  в двух частях. Вторая часть конференции продолжит работу во второй половине дня на кафедре.