Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

День знаний в ТГФЭУ

День знаний в ТГФЭУ

В честь Дня знаний  1 сентября текущего года в актовом зале Таджикского государственного финансово-экономического университета состоялось торжественное собрание с участием профессорско-преподавательского состава и студентов вуза. В мероприятии принял участие и выступил первый заместитель министра финансов Республики Таджикистан Каримзода Джамшед.
Открыл собрание проректор по учебной работе ТГФЭУ Хокимбек Абдуалимзода, который, поздравив присутствующих с началом нового 2021-2022 учебного года, отметил, что по традиции ежегодно День знаний начинается с Урока мира. Урок мира,  символизируя мир и стабильность в стране, является  олицетворением  процветания Таджикистана  и мирной жизни народа. 
Затем, присутствующих с началом нового учебного года поздравил первый заместитель министра финансов Республики Таджикистан Каримзода Джамшед, который высоко оценил труд преподавателей в деле подготовки высококвалифицированных специалистов и воспитания молодежи. Заместитель министра в своём выступлении отметил, что независимый Таджикистан в эпоху правления Основоположника мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона вошел в качественно новую эпоху социально-экономического и культурного развития. Отрадно, что сегодня наша страна делает уверенные шаги на пути к дальнейшим достижениям во всех сферах общественной жизни. 
r_dnsh401.jpgОтметив преимущества мудрой политики Лидера нации, Каримзода Джамшед подчеркнул: «При поддержке Правительства  страны из года в год увеличиваются инвестиции в сферу образования. В 2021 году эти показатели достигли 5 млрд.597 мл. 100 тысяч сомони, что составляет 6 %  ВВП и 19,9 % государственного бюджета.  Также было отмечено, что Министерство финансов Республики Таджикистан в качестве учредителя Таджикского государственного финансово-экономического университета уделяет большое внимание совершенствованию материально-технической базы вуза. Сдача в эксплуатацию новых учебных корпусов, приобретение современных технических средств обучения, улучшение условий работы и обучения способствуют совершенствованию качества образования. Сегодня ТГФЭУ  один из основных центров по подготовке высококвалифицированных кадров для финансовой отрасли.  
В итоговой части своего выступления Джамшед Каримзода призвал присутствующих приложить все усилия для процветания страны, быть всегда на страже мира и согласия, способствовать укреплению государственной независимости. 
По окончании торжественного мероприятия во всех академических группах университета прошли  уроки мира. 


Машхура Абдуллоева