Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Гости из Российской Федерации посетили ТГФЭУ

Гости из Российской Федерации посетили ТГФЭУ

Делегация Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации во главе с руководителем международных программ, главой Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России Самвелом Лазаряном  в рамках реализации Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Республики Таджикистан и Российской Федерацией, которые проходят в Душанбе с 20 по 27 сентября,  посетили Таджикский государственный финансово-экономический университет. 
С особым почетом гостей встретили ректор ТГФЭУ Хайрзода Ш.К., директор Научно-исследовательского института «Финансы», другие руководящие лица вуза. Гости ознакомились с деятельностью Таджикского государственного финансово-экономического университета. Им презентовали достижения вуза в образовательном, научном и других направлениях. 
Самвел Лазарян сказал, что данные встречи проходят в рамках реализации Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Республики Таджикистан и Российской Федерацией и основная задача Минфина России - оказать Таджикистану содействие в области развития и реформирования системы управления госфинансами. Он  дал положительную оценку участию экспертов и исследователей ТГФЭУ в реализации данной программы, и  выразил готовность развить двустороннее сотрудничество с вузом. 


 Donsh400.jpg  Donsh400.jpg  Donsh400.jpg  Donsh400.jpg


Затем гости посетили компьютерные классы, конференц-залы, Научно-исследовательский институт «Финансы», Центр повышения квалификации работников финансовой отрасли, научную  библиотеку вуза. Они положительно оценили организацию деятельности в  ТГФЭУ.  
В соответствии с программой посещения состоялся семинар, на котором обсуждались результаты исследований и презентовались итоги работы  в области развития макроэкономического прогнозирования и моделирования. Эксперты программы Юлия Польщикова, Антон Вотинов выступили с докладами на заданную тему и ответили на вопросы присутствующих. 
В частности, экспертами НИФИ был разработан инструмент прогнозирования доходов, который позволит Минфину Таджикистана анализировать альтернативные прогнозные модели в автоматизированном режиме. Кроме того, были разработаны модели прогнозирования для  крупнейших налоговых поступлений. В будущем для крупных налогов будет выработано несколько моделей, а также разработан оптимальный подход к комбинированию моделей, с помощью которого Минфин Таджикистана сможет готовить прогнозы доходов и закладывать их при планировании бюджета. 
Гостями было подчёркнуто, что ведётся работа по исследованию вопросов открытости бюджетных данных, развития государственного долга, развития финансовых рынков, прогнозирования доходов и межбюджетных отношений. Данные направления являются главными задачами, которые будут реализованы. 
Таким образом, цель данной программы заключается в создании модели экономики Республики Таджикистан.
Необходимо отметить, что обучаемые семинары продлятся до 27 сентября и на них будут обсуждаться такие темы как:  совершенствование механизма управления государственными долгами; разработка рекомендаций по развитию рынка ценных бумаг в Республике Таджикистан; совершенствование налоговых инструментов для заинтересованности интенсивного развития промышленности; усиление фискального потенциала Республики Таджикистан; совершенствование планирования и бюджетирования государственных расходов в части межбюджетных отношений в Республике Таджикистан и другие. В семинарах будут участвовать преподаватели ТГФЭУ. 


Машхура Абдуллоева