Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Победа Мухаммадфируза в конкурсе «Илм-фуруги маърифат»

Победа Мухаммадфируза в конкурсе «Илм-фуруги маърифат»

Текущий год выдался для нашего университета очень успешным и удачным. Особенно радуют достижения студентов и преподавателей в сфере науки. Победа магистранта первого года обучения факультета информационных технологий в экономике Мухаммадфируза Хасанова в республиканском туре конкурса «Илм-фуруги маърифат» в номинации математика доброй вестью облетела  вуз. Мухаммадфируз Хасанов занял в конкурсе второе место и был награжден Дипломом и денежной премией в размере 25 000 сомони. Данное событие вызывает не только радость, но и гордость за успехи наших студентов. Это достижение   коллектив университета воспринимает как  итог кропотливого труда студента и его научного руководителя, кандидата наук, заведующего кафедрой математического моделирования и информатики  Гафурова Парвиза.  Основная цель республиканского конкурса «Илм-фуруги маърифат» - поиск и открытие новых талантов, привлечение молодежи к изучению точных наук. 
По инициативе Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона ежегодно в республике проводятся различные конкурсы, направленные на развитие науки и образования, в том числе такие как «Таджикистан-моя любимая Родина»; «Фуруги субхи донои китоб аст» и др. Конкурс «Илм-фуруги маърифат» проводился в республике в первый раз и стал знаменательным историческим событием.  В Республиканском туре конкурса приняли участие более 320 претендентов в семи номинациях, лучшие из которых были удостоены почётных мест. Конкурс проводился с целью реализации «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук». Основная цель конкурса - поиск и открытие новых талантов, привлечение большего числа подростков и молодёжи, ученых, исследователей и педагогов к изучению математических, точных и естественных наук.
Необходимо отметить, что в последнее десятилетие в нашей стране уделяется все больше внимания формированию и совершенствованию технического мышления у молодежи, воспитанию высококвалифицированных кадров в сфере науки и техники, развитию естественных и математических наук. Конкурс «Илм-фуруги маърифат» проводился именно с этой целью. 
Коллектив Таджикского государственного финансово-экономического университета поздравляет Мухаммадфируза Хасанова с победой и желает ему новых достижений в сфере науки и исследований. Мы верим, что число таких победителей в нашем вузе будет увеличиваться из года в год, для этого у нас есть все резервы и возможности. 


Машњура Абдуллоева