Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

ТГФЭУ сохранил свой рейтинг среди вузов страны

ТГФЭУ сохранил свой рейтинг среди вузов страны

Отрадно, что Таджикский государственный финансово-экономический университет в 2021 году, став обладателем 218 баллов,  занял четвертое место в рейтинге высших учебных заведений  страны. Данный факт стал предметом гордости для студентов и трудового коллектива вуза. 
Уже пятый год по всей республике проходит рейтинг высших учебных заведений. Рейтинговая оценка вузам выставляется по 34 критериям, связанным с научно-исследовательской, образовательной и международной деятельностью. При выставлении баллов учитываются следующие показатели: количество преподавателей вуза с ученой степенью; количество защитивших  кандидатскую и докторскую диссертации за последние 11 месяцев (1 докторская и 24 кандидатских диссертаций); количество изданных научных статей (в том числе изданных в научных журналах, входящих в перечень ВАК – 277 единиц); количество изданных учебников на государственном языке за последние 11 месяцев (11 единиц); количество электронных учебников; количество лабораторий;  наличие центра повышения квалификации, научно-исследовательских институтов, сайта вуза и его посетителей, технологического парка; количество или стоимость грантов, направленных на развитие и укрепление материально-технической базы вуза и повышение квалификации преподавателей;  качество образования и успеваемость студентов и т.д. 
Необходимо отметить, что эффективная деятельность профессорско-преподавательского состава ТГФЭУ обеспечила вузу получение максимального количества баллов. Это достижение позволило университету сделать уверенный шаг к реализации стратегических целей, основными из которых являются подготовка высококвалифицированных специалистов и совершенствование образовательного процесса. 
rddmit400.jpgДанное достижение стало возможным благодаря самоотверженному труду профессорско-преподавательского состава и неуклонному совершенствованию образовательного процесса в вузе, эффективной научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей, укреплению международных связей, улучшению материально-технической базы университета . 
Достигнутые успехи не должны успокаивать нас, а наоборот – придать больше сил и энтузиазма в стремлении  к выполнению своей миссии.  
Рейтинг высших учебных заведений Республики Таджикистан проводится в соответствии с указаниями Президента страны, которые вытекают из его Послания Маджлиси Оли в 2017 году.   Проведение данного мероприятия направлено на улучшение качества образования и знаний студентов, совершенствование профессиональных навыков преподавателей, внедрение инновационных методов преподавания в вузах. 
Таджикский государственный финансово-экономический университет пятый год неизменно сохраняет свой рейтинг среди вузов страны. Проведение рейтинга среди высших учебных заведений Таджикистана еще раз доказывает, что между вузами страны существует здоровая конкуренция, именно она является движущей силой и главным механизмом развития образования в целом.    


Машхура Абдуллоева