Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Праздник «Сайри гули лола» - подтверждение процветания Отчизны

Праздник «Сайри гули лола» - подтверждение процветания Отчизны

Отрадно, что с достижением Государственной независимости в Республике Таджикистан возродились наши национальные традиции и обряды, дошедшие до нас из глубины веков. Национальные праздники и обряды являются основой возрождения и развития страны, их всенародное празднование   свидетельствует о мирной и спокойной жизни в стране. Одним из таких праздников является фестиваль «Сайри гули лола» («Праздник тюльпанов»), который проводится ежегодно во всех регионах республики. 
1 апреля текущего года в Таджикском государственном финансово-экономическом университете состоялся  фестиваль «Сайри гули лола», в котором приняли участие руководство университета, заместитель председателя Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан, преподаватели и студенты вуза. 


 Donsh400.jpg  Donsh400.jpg  Donsh400.jpg  Donsh400.jpg


Преподаватели и студенты шести факультетов организовали уголки с цветочными композициями и встретили гостей весёлыми песнями и танцами.  Двор университета был превращен в цветочный ландшафт. Девушки, одетые в праздничные национальные костюмы, сидели в украшенных цветами уголках и занимались вышиванием, пели песни, восхваляющие Родину, красоту цветов  и мир на земле. 
Чтение двустиший (байтбарак)  в весеннюю пору является древней традицией таджиков. Участники фестиваля очень проникновенно и красиво в форме соревнований чередовали друг друга в чтении двустиший. 
Девушки продемонстрировали свое мастерство в  вышивании и кулинарии. Присутствующие высоко оценили их навыки мастериц. 
Необходимо отметить, что инициатором проведения фестиваля «Сайри гули лола» выступил Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Данная инициатива была направлена на благоустройство и озеленение городов и сёл. 


 Donsh400.jpg  Donsh400.jpg  Donsh400.jpg  Donsh400.jpg


Такого рода мероприятия способствуют укреплению патриотических чувств, расширению кругозора, углублению знаний, повышению эстетических вкусов  молодежи и направлены на возрождение древних национальных традиций и обрядов, благоустройство страны, формирование у людей любви к природе и окружающему миру, привлечение туристов и путешественников со всего мира. 
Организация и проведение фестиваля «Сайри гули лола» в Таджикском государственном финансово-экономическом университете вошло в ежегодную традицию. Руководство вуза уделяет огромное внимание озеленению и благоустройству территорий, прилегающих к учебным корпусам и общежитиям. В нынешнем весеннем сезоне было высажено более 1600 кустов тюльпанов, 3 тысячи роз, 70 единиц декоративных деревьев. Сегодня территория, прилегающая к университету, выглядит как цветник и радует глаз своим цветением и разноцветом. 


Машхура Абдуллоева
Тагоймурод Эшзода