Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Значимые итоги деятельности ТГФЭУ

Значимые итоги деятельности ТГФЭУ

20 июня 2022 года в Таджикском государственном финансово-экономическом университете  состоялось расширенное заседание Ученого совета с участием профессорско-преподавательского состава  и сотрудников вуза. 
В рамках повестки дня был заслушан доклад ректора университета Хакимбека Абдуалимзода «Об итогах деятельности Таджикского государственного финансово-экономического университета в первом полугодии  2022 года и о задачах на второе полугодие 2022 года». В отчете была рассмотрена деятельность ТГФЭУ по всем направлениям.  
Ректор, подробно  проанализировал  деятельность вуза за отчетный период,   определил задачи  коллектива  на второе полугодие  2022 года. В отчете была детально рассмотрена работа всех подразделений университета, а также  внесены конструктивные предложения по совершенствованию учебно-методической и воспитательной работы,  укреплению международных связей, улучшению финансовой и хозяйственной деятельности соответствующих структур. 
Перечислив достигнутые в отчетный период успехи,  ректор в том числе отметил:
- Наши преподаватели и сотрудники достигли хороших результатов в первом полугодии 2022 года. Было издано большое количество учебников, дидактического материала, защищены диссертации на соискание ученого звания кандидата наук, подписаны соглашения о сотрудничестве с зарубежными учебными заведениями, был реализован проект Эрасмус+К2, 81 студенту были вручены дипломы с отличием. 


 Donsh400.jpg  Donsh400.jpg  Donsh400.jpg  Donsh400.jpg


Учебный процесс в вузе осуществляется на основании стандартных учебных планов. В ТГФЭУ ведут профессиональную деятельность 21 доктор наук, 151 кандидат наук, 199 старших преподавателей и ассистентов. Аудитории и учебные кабинеты оснащены современными информационными технологиями, что способствует качественному преподнесению учебного материала и совершенствованию образовательного процесса в вузе. 
Наряду с  достижениями были отмечены и некоторые недостатки, препятствующие улучшению качества работы. В том числе: ошибки в составлении силлабусов; неправильное составление некоторых экзаменационных тестов; несоответствие профессиональных навыков требованиям у некоторых преподавателей; пассивное участие в семинарах, конференциях и конкурсах; недостатки в работе кураторов академических групп. Ответственных лиц обязали устранить отмеченные недостатки и недоработки.  
В конце Абдуалимзода Х. объявил, что с 1 июля 2022 года заработная плата  преподавателей и сотрудников университета будет повышена на 15 процентов за счет государственного бюджета. Предусмотрено повышение заработной платы так же за счет специальных средств университета. 


 Donsh400.jpg  Donsh400.jpg  Donsh400.jpg  Donsh400.jpg


В прениях приняли участие проректор по международным связям Ф.Кодиров, профессор кафедры гуманитарных наук Г.Мирзоев, профессор кафедры таджикского языка Н.Аслонова, которые оценили деятельность ТГФЭУ за отчетный период удовлетворительно и внесли конструктивные предложения по улучшению качества образовательного процесса, работы библиотеки, активизации студентов. 
Затем, ректор университета Абдуалимзода Х. удостоил денежными премиями в размере 500 и 400 рублей самых активных преподавателей и сотрудников вуза.  32 сотрудникам из числа женщин были вручены путевки в санаторий “Ходжа Оби Гарм”. 
Победителям республиканской олимпиады высших учебных заведений также были вручены денежные премии, в том числе: студенту 4 курса факультета финансов и кредита Джихонову Сунатулло за занятое первое место (научный руководитель Балхов Д.) по экономической теории вручили 3000 сомони; студент 3 курса факультета информационных технологий в экономике Мирсаид Некбахт получил денежную премию в размере 1500 сомони за занятое 3 место по информатике (научный руководитель Сохибов Ф.);  студент 3 курса факультета менеджмент и экономическое право Носиров Хумайни удостоился почетного места (научный руководитель Нозимов Х). Победителям также были вручены  дипломы и Почетные грамоты Министерства образования и науки Республики Таджикистан. 


 Donsh400.jpg  Donsh400.jpg


Ряду сотрудников были вручены грамоты ТГФЭУ.  
Ассистент кафедры гуманитарных наук Парвиз Бобохонзода удостоился значка “Отличник образования и науки Республики Таджикистан”.
Победители конкурса “Лучший чтец книг” также были награждены денежными премиями и почетной грамотой. 
После подведения итогов ректор вуза пожелал присутствующим дальнейших успехов в профессиональной деятельности и проявления большей ответственности при выполнении своих дожностных обязанностей. 


Машхура Абдуллоева