Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Сессия, подарившая людям надежду и веру в будущее

Сессия, подарившая людям надежду и веру в будущее

Беседа с участниками XVI Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан
На протяжении текущей недели в Таджикском государственном финансово-экономическом университете проходят мероприятия, посвященные 30-й годовщине  XVI Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. Перед тем, как подвести итоги, мы решили пригласить в университет  ветеранов труда, участников  исторической Сессии, известных личностей страны, в том числе, бывшего министра труда и социальной защиты Республики Таджикистан Рафику Мусоеву и  государственного деятеля, бывшего председателя района Варзоб Абдулвахоба Саидмуродова, которые были делегатами  Сессии и голосовали за избрание Лидра нации, уважаемого Эмомали Рахмона Председателем Верховного Совета Республики Таджикистан, - отметил ректор ТГФЭУ Хакимбек Абдулаимзода перед открытием расширенного торжественного  мероприятия под названием «Роль Эмомали Рахмона в формировании национальной государственности».  Высоко оценив роль почётных гостей в установлении мира и согласия в Таджикистане, ректор назвал их достоянием страны. 
Также Хакимбек Абдулаимзода подчеркнул, что XVI Сессия Верховного Совета Республики Таджикистан двенадцатого созыва 30 лет назад, определив  судьбу таджикского народа,  заложила законодатель-ную  основу национальной государственности  и правовые основы общества. Главным достижением Сессии можно считать избрание Эмомали Рахмона в качестве Председателя Верховного Совета Республики Таджикистан. Вступая в должность Председателя Верховного Совета, Эмомали Рахмон обещал сохранить таджикскую государственность, заложить фундамент демократического, правового и светского общества, вернуть всех беженцев  и установить мир и согласие в стране ценой своей жизни. 
В своём выступлении Рафика Мусоева отметила: «19 ноября для нас, делегатов XVI Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, был очень ответственным, незабываемым и историческим  днём. Мы не ошиблись в своём выборе. На пост Председателя Верховного Совета страны был избран Богом посланный человек в лице Эмомали Рахмона, который смог погасить пламя войны и установить мир в Таджикистане, придать своему народу надежду на мирное будущее страны. 
Также было подмечено, что история на разных исторических этапах одаривает каждый народ личностями, которые возлагают на себя решение судьбоносных вопросов, посвящают жизнь своему народу, процветанию жизни в стране. Для народа Таджикистана такой исторической личностью выступил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. 
Другой делегат XVI Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан Абдулвахоб Саидмуродов в своём выступлении отметил, что  в начале  90-х годов прошлого века страна в силу несанкционированных митингов и беззакония была втянута в пучину гражданской войны.  Митингующие осложняли положение страны и всё более притягивали угрозу распада государства. И в такой решающий период для страны XVI Сессия Верховного Совета Республики Таджикистан стала для народа Таджикистана судьбоносным и историческим событием,  когда делегаты  приняли правовые акты, заложившие основу для укрепления власти и установления мира и согласия. 
В прениях принял участие заведующий кафедрой экономической теории, профессор Фирузджон Насриддинов, который, отметив, что величайшим достижением после исторической сессии стало восстановление полного мира и национального единства в Таджикистане, поблагодарил гостей за  визит в университет и их правильный выбор Главы государства в лице Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. 


Навруз Джобиров