Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Торжество, посвященное  дню Государственного флага

Торжество, посвященное дню Государственного флага

23 ноября текущего года ректор Таджикского государственного финансово-экономического университета Хакимбек Абдуалимзода на торжественном мероприятии, посвященном Дню Национального флага, отметил: «В современном мире Государственный флаг олицетворяет суверенитет государства и является символом государственности и национального единства». Поздравив присутствующих с праздником, ректор отметил, что Государственный флаг – это паспорт государства, который символизирует верность традиционным ценностям. Любое государство узнают по его флагу. 
«Государственный флаг – символ непобедимости нации и государства, прочности мира, национального единства, стабильности, независимости и процветания республики и народа, лучшее средство воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и национального самопознания, гордости за свою страну и народ, уважения к своей истории и культуре»,- подчеркнул ректор. 
Остановившись на истории таджикского флага, Хакимбек Абдуалимзода отметил, что Государственный флаг является знаком древней истории государственности таджикского народа. Была приведена исчерпывающая информация о Знамени Ковы кузнеца, флаге советской эпохи и Государственном флаге суверенного Таджикистана. Цвета таджикского триколора выражают: красный цвет – символ свободолюбия, знак стремления народа  к победе и свободе; чистый белый цвет – знак счастья, добра, надежды и чаяний народа; зелёный цвет – знак развития, цветения и вечности.  Корона и семь звёзд символизируют древнюю историю государственности таджикского народа, - подчеркнул руководитель вуза. В итоговой части своего выступления Абдуалимзода Х. призвал присутствующих быть всегда готовыми к защите Отчизны и ее  процветанию под Государственным флагом. 
Затем, были подведены итоги республиканского конкурса «Лучший знаток Конституции Республики Таджикистан», проведённого среди  студентов высших учебных заведений страны. Победители были награждены дипломами, денежными премиями и почётными грамотами. Студентов  и преподавателей, победивших в различных международных и республиканских конкурсах, отметили Почётной грамотой Таджикского государственного финансово-экономического университета, в том числе:  Юнусов  А. – директора научной библиотеки ТГФЭУ за занятое второе место в республиканском конкурсе “Лучшая библиотека года”; Пиримова Ш.- студентка 4 курса факультета бухгалтерского учета и статистики за занятое третье место в городском туре  республиканского конкурса “Фуруги субхи донои китоб аст” была награждена Дипломом и денежной премией; Курбонова С. наградили Дипломом за занятое первое место в Чемпионате Азии по тяжелой атлетике
Члены самодеятельного ансамбля университета Курбонов Т., Мухаммадиева Г., Шарипов Д., Мунисаи Хамрохон были награждены Почётной грамотой ТГФЭУ за активное участие в общественной и культурной  жизни вуза.
В итоговой части мероприятия заведующая кафедрой права и международных отношений Кулябского государственного университета имени Абуабдулло Рудаки Гулчехра Муродова поблагодарила руководство Таджикского государственного финансово-экономического университета за организацию и проведение конкурса «Лучший знаток Конституции Республики Таджикистан». Она отметила, что такого рода мероприятия способствуют укреплению правовых знаний студентов и расширению их мировоззрения. 
В художественной части мероприятия его участники насладились интересной концертной программой, которая состояла из патриотических песен, стихотворений и юмористических сценок. 


Машхура Абдуллоева