Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Обсудили проблемы развития финансовой системы

Обсудили проблемы развития финансовой системы

6 декабря текущего года по инициативе управления науки и инноваций, факультета финансов и кредита, а также Научно-исследовательского института «Финансы» Таджикского государственного финансово-экономического университета   состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему «Проблемы развития финансовой системы Республики Таджикистан в условиях перехода на индустриально-инновационую экономику», посвященная Дню работников финансовых органов Республики Таджикистан. В работе конференции приняли участие  и выступили представители Министерства финансов Республики Таджикистан. 
Открыл конференцию с вступительным словом ректор Таджикского государственного финансово-экономического университета Хакимбек Абдуалимзода, который, поздравив присутствующих с профессиональным праздником,  отметил, что в эпоху государственного суверенитета по инициативе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона система управления государственными финансами страны была усовершенствована и приведена в соответствие с международными стандартами.  Главными явлениями данного процесса явились: выпуск в обращение  национальной валюты; осуществление денежно-кредитной политики; совершенствование системы налогообложения; повышение эффективности расходов государственных средств; обеспечение прозрачности, полноты бюджетной информации и её соответствия международным стандартам.
-Для нас, преподавателей и студентов Таджикского государственного финансово-экономического университета, является предметом гордости то, что Министерство финансов Республики Таджикистан - учредитель нашего вуза. Наш коллектив постоянно чувствует поддержку своего учредителя,- подчеркнул ректор и поблагодарил министерство за систематическую помощь в решении возникающих проблем.
Первый заместитель министра финансов Республики Таджикистан Каримзода Джамшед, поздравив участников конференции с Днем работников финансовых органов, подчеркнул важность обсуждаемой темы в решении проблем, возникающих в финансовой системе и в экономике страны. Он отметил, что в течение последних лет современный мир столкнулся с финансовыми и экономическими кризисами, жизнь человечества осложнила пандемия. Конечно, эти явления оставили отрицательный след в экономике и нашей  страны. «В данных условиях проведение такого рода конференций и предоставление научно обоснованных разработок участниками мероприятия могут способствовать решению проблем, возникающих в  финансовой системе»,- подытожил выступление заместитель министра. 
Нигина Абдурахмонзода – директор Агентство по развитию рынка ценных бумаг и специализированного регистратора Министерства финансов Республики Таджикистан выступила с докладом на тему «Развитие инвестиционного рынка в Республике Таджикистан». Докладчик подчеркнула, что рациональное продвижение финансовой политики  во все времена выступало главным фактором укрепления государства. Развитие рынка драгоценных бумаг, в том числе вторичного рынка, в современную эпоху зависит от решения множества экономических и финансовых задач, в том числе: активизации структуры инвестиционного рынка; расширения рынка драгоценных бумаг государственных и частных компаний; направления инвесторами  свободных денежных резервов в различные сферы экономики и т.д. 
-Рынок ценных бумаг и фондовые биржи являются финансовыми секторами экономики, где осуществляется привлечение и перераспределение свободных средств в различные отрасли экономики, отметила докладчик.  
Доклад начальника  управления капиталовложения  Министерства финансов Республики Таджикистан Бобохона Бобоева была посвящена теме «Совершенствование межбюджетных отношений – основа инновационного развития экономики». В докладе были описаны основные межбюджетные принципы: принцип распределения доходов и расходов между  бюджетами бюджетной системы Республики Таджикистан;  принцип распределения  доходов между уровнями государственного бюджета на основании временных нормативов;   принцип бюджетного равноправия местных органов государственной власти и целевых фондов и др. Докладчик отметил, что в процессе разработки государственного бюджета Министерство финансов РТ подытоживает  предложения местных органов государственной власти, предоставленных с учётом предложений отраслевых управлений, затем предлагает проект бюджета межведомственной  комиссии по формированию госбюджета при Министерстве финансов Республики Таджикистан для обсуждения, в итоге   местным бюджетам выделяется финансовая помощь в виде дотаций, субвенций и бюджетных кредитов. Он отметил, что в 2022 году 36 городов и районов Таджикистана вошли в субвенционную зону.           
Профессор кафедры банковского дела Бахром Шарипов выступил с докладом на тему «Оценка механизма повышения эффективности промышленности Республики  Таджикистан». Доклад ассистента кафедры финансов Давлатали Курбонализода была посвящена теме «Проблемы формирования цифровых финансов в Республике Таджикистан».  
В прениях и итоговой части участники конференции получили ответ на свои многочисленные вопросы. 
Во второй половине дня конференция продолжила свою работу в формате секционных заседаний по двум  направлениям: 1) финансы и кредит; 2) общеэкономические проблемы. В секциях было обсуждено более 50 докладов. 
По итогам работы конференции соответствующим органам были предоставлены научно обоснованные предложения и рекомендации.