Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

За исследования банков и финансовых кризисов

За исследования банков и финансовых кризисов

В Таджикском государственном финансово-экономическом университете  состоялись Нобелевские чтения  «Нобелевская премия и экономические науки» с участием представителей Закрытого акционерного общества «Спитамен банк» и Государственного сберегательного банка Республики Таджикистан  «Амонатбанк». 
В мероприятии принял участие директор Института экономики и демографии  Национальной академии наук Республики Таджикистан  Шариф Рахимзода, который выступил с докладом на тему «За исследования банков и финансовых кризисов».
Название темы доклада автор связал с присуждением Нобелевской премии по экономике (премии памяти Альфреда Нобеля) американскому учёному экономисту Бену Бернанке за исследования банков и финансовых кризисов. В связи с этим чтения в основном были посвящены теме развития банковского сектора. Необходимо отметить, что существует  отдельная премия Банка Швеции, которая присуждается по экономическим наукам в память об Альфреде Нобеле
С приветственным словом к участникам чтений обратился проректор по международным связям ТГФЭУ, кандидат экономических наук Фируз Кодиров, который отметил, что вуз в тесном  сотрудничестве  с банковскими учреждениями регулярно проводит различные мероприятия. Такое выстраивание отношений способствует совершенствованию практических навыков студентов. 
-Нобелевская премия – одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные достижения. Проведение такого рода научных мероприятий в университете  обеспечивает интеграцию  науки и образования, способствует расширению научного кругозора, индивидуальных способностей, развитию исследовательского потенциала преподавателей и студентов, - подчеркнул в своем выступлении докладчик. 
Профессор Шариф Рахимзода особо отметил, что Основатель  мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своём Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» на ряду с другими отраслями, уделив особое внимание  банковским и кредитным организациям  страны, определил задачи Национального банка и других банков по осуществлению всех необходимых мер для совершенствования деятельности банковского сектора и улучшения социально-экономической жизни страны. 
В продолжение своего доклада Ш.Рахимзода описал биографию Альфреда Нобеля, который жил с 1833 по 1896 годы. Он был шведским химиком и физиком, который внёс несколько важных вкладов в науку, получив 355 патентов за свою жизнь. 
Нобелевская премия — это самая известная и почетная в мире награда, которая вручается за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения и значительный вклад в культуру и развитие общества. Нобелевская премия ежегодно вручается учёным, исследователям, политическим деятелям. Премия присуждается в таких областях, как физика, химия, физиология и медицина, литература и премия за вклад в установлении мира.   До сегодняшнего дня Нобелевская премия присуждена 863 человек из 25 организаций. 
Нобелевская премия за экономические науки была учреждена в 1969 году Шведским государственным банком памяти Альфреда Нобеля и вручается за достижения в экономических науках. Эта премия не является наследием Альфреда Нобеля. На данный период этой премией награждены  94 человек. 
В итоговой части Нобелевских чтений докладчики ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия. 


Навруз Джобиров