Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

2022 год стал для ТГФЭУ историческим и незабываемым

2022 год стал для ТГФЭУ историческим и незабываемым

30 декабря 2022 года в Таджикском государственном финансово-экономическом университете состоялось внеочередное расширенное заседание Учёного совета, в котором приняли участие сотрудники и профессорско-преподавательский состав вуза. 
В рамках первого вопроса повестки дня был заслушан отчёт ректора ТГФЭУ Абдуалимзода Хакимбека  «Об итогах деятельности Таджикского государственного финансово-экономического университета в 2022 году и о задачах на 2023 год». В отчёте была проанализирована работа всех структур и подразделений университета за отчётный период. 
Рассмотрев деятельность вуза за отчётный год, ректор определил задачи на 2023 год, и поставил конкретные задачи перед ответственными лицами на этот период. Проанализировав деятельность всех структурных подразделений, руководитель вуза  внёс конструктивные предложения по улучшению учебно-методической и воспитательной работы,  укреплению международных связей, совершенствованию финансовой и хозяйственной деятельности. 
Остановившись на достижениях вуза, ректор в том числе отметил: 
-  2022 год запомнится  как один из самых насыщенных периодов в жизни нашего народа.  Для нашей страны это был  год больших достижений и свершений. Для профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов  нашего вуза 2022 год также стал историческим и памятным. Впервые наш вуз посетил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. В день визита высокого гостя был сдан в эксплуатацию новый пятиэтажный учебный корпус, где размещены: 66 лекционных аудиторий; лаборатории кафедр таможенной деятельности и цифровой экономики; центр учебного банка; отдел мониторинга и управления качеством образования; 25 рабочих кабинетов; 4 конференц-зала; зал Диссертационного совета. 
Необходимо отметить, что в 2022 году ТГФЭУ достиг больших результатов  в сфере научно-изыскательских работ. В данный период наши преподаватели, магистранты, студенты принимали активное участие в различных республиканских и международных конкурсах. Так, магистрант первого года обучения Панявин Михаил Леонидович занял второе место в республиканском конкурсе “Илм-фуруги маърифат” (“Наука-светоч знания”) в номинации “Информационные технологии”, студентка 4 курса факультета бухгалтерского учета и статистики Шахло Пиримова заняла третье место в конкурсе “Фуруги субхи донои китоб аст” (“Книга – мудрости зари сиянье”) в номинации поэзия и проза.  
Также наши студенты принимали активное участие в районных и городских турах конкурса “Фуруги субхи донои китоб аст” (“Книга – мудрости зари сиянье”), международных предметных олимпиадах, где заняли видные места. Результаты участия наших студентов в различных конкурсах являются предметом гордости для нашего вуза, и вдохновляют нас на новые свершения. 
Перечислив достигнутые в отчетный период успехи,  ректор особо отметил сотрудников и студентов, проявивших себя в сферах научной деятельности, воспитательной работы, участия в общественной жизни вуза. Была дана высокая оценка игрокам университетской команды по футзалу, которые заняли первое место в соревнованиях, организованных между командами вузов страны. 
Необходимо отметить, что по указанию Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с 2017 года проводится рейтинг высших учебных заведений страны, направленный на улучшение качества образования, совершенствование профессиональных навыков преподавателей, реализацию инноваций в образовательных учреждениях. Отрадно, что наш вуз уже пятый год сохраняет четвертое место в данном рейтинге. 
Наряду с достижениями ректор отметил  ряд недостатков в работе университета, в том числе подверглись критике недостаточно эффективная деятельность кураторов академических групп, недоработка лекционных занятий, не выполнение плана взаимопосещения уроков и т.д. Руководитель университета обязал ответственных лиц устранить отмеченные недоработки.  
Абдуалимзода Х. конкретно определил задачи коллектива на 2023 год, в том числе: в новом году лаборатории цифровой экономики необходимо направить усилия на цифровизацию  образовательного процесса; ответственных лиц обязали реализовать инновационные проекты; в ряде организаций и учреждений создать филиалы кафедр; увеличить издание научных статей в рецензуемых журналах;   провести международную институциональную аккредитацию  для всех специальностей; организовать конкурсы «10 лучших студентов» и «Талантливый» и др.
Принявшие  участие в прениях Носиров С., Бобоев Дж., Сафаров Б., предложив считать удовлетворительной работу трудового коллектива ТГФЭУ за отчетный период, внесли предложения по улучшению деятельности вуза.  
Затем, ректор ТГФЭУ Х.Абдуалимзода объявил результаты проведённых конкурсов на определение лучших факультетов, кафедр, преподавателей и кураторов университета в 2022 году. 
Так, лучшим факультетом года был объявлен факультет финансов и кредита, в качестве премии  факультету вручили 1000 сомони и электронную доску. Лучшей кафедрой в сфере научных изысканий была признана кафедра банковской деятельности, а в сфере обучения – кафедра экономического, финансового и антикоррупционного права; в сфере воспитательной работы и международных связей лучшими признаны кафедры цифровой экономики и логистики, которые получили в качестве премии по 1000 сомони. 
Преподаватели университета Маъдиев С., Мираков К., Буриева М., Фарайдунов К. по результатам конкурса признаны лучшими преподавателями ТГФЭУ. Лучшими кураторами признаны Урунбоева Н., Шодиев К., Њомидов Р. Победителям вручили премии в размере 500 сомони. 
Победитель республиканского конкурса “Илм-фуруги маърифат” (“Наука-светоч знания”) Панявин М.Л. и его научный руководитель Гафуров П., а также победитель республиканского конкурса “Фуруги субхи донои китоб аст” (“Книга – мудрости зари сиянье”) Пиримова Ш. и ее научный руководитель Машгулов Дж., директор научной библиотеки университета Юнусов А. также получили денежные премии. 
Ряду преподавателей и сотрудникам за достижения в 2022 году вручили почетные грамоты и денежные премии в размере 500 сомони. 
Ректору ТГФЭУ Абдуалимзода Хакимбеку за вклад в организации конкурса “Фуруги субхи донои китоб аст” (“Книга – мудрости зари сиянье”) в торжественной обстановке вручили Почётную грамоту Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Профессор Исмаилов Ш.М., преподаватели Муродов Д., Бобоев Дж., Мирзоев А., Кодиров Дж. получили нагрудные знаки “Отличник образования и науки Республики Таджикистан”. Асоеву Б. была вручена Почётная грамота Министерства образования и науки Республики Таджикистан.  
В итоговой части изыскателям, научные статьи которых были изданы в журнале Scopus, вручили денежные премии в размере 500 сомони. Преподаватели, диссертации которых были подтверждены ВАК при Президенте Республики Таджикистан, получили по 5000 рублей. 92 сотрудникам хозяйственной части  в качестве помощи вручили продукты – муку, масло, рис. Шести работникам отдела по воспитательной работе, а также эдвайзерам были вручены путёвки на курорт “Ходжа-Обигарм”
Денежные премии были вручены также членам команды по футзалу, их тренерам и спортсменам-победителям. 
Перед окончанием заседания ректор вуза поздравил присутствующих с наступающим новым 2023 годом и пожелал им здоровья и новых свершений, быть более активными и ответственными при выполнении своих служебных обязанностей.  


Машхура Абдуллоева