Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Не оставаться в стороне в борьбе с коррупцией

Не оставаться в стороне в борьбе с коррупцией

В рамках выполнения плана мероприятий ТГФЭУ по реализации «Стратегии по противодействию коррупции в Республике Таджикистан на 2013-2020 годы» в университете систематически проводятся встречи с представителями соответствующих ведомств  страны.  
Так, 25 января текущего года в Таджикском Государственном финансово-экономическом университете состоялся научно-практический семинар на тему “Поиск новых методов и путей противодействия коррупции в Республике Таджикистан». В семинаре приняли участие начальник отдела по противодействию коррупции Управления Агентства по государственному  финансовому  контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан в городе Душанбе Шодком Турсунзода, сотрудники этого же ведомства Умарали Шовализода и Насим Шамсиддинзода.   
Открыл семинар ректор ТГФЭУ Хакимбек Абдуалимзода словами Основателя  мира и согласия, Лидера нации,  Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона о том, что борьба с коррупцией задача не только правоохранительных органов и  в этой борьбе должен участвовать каждый гражданин, всё гражданское общество, так как одна из главных проблем, мешающая стабильному социально-экономическому развитию Таджикистана и беспокоящая граждан республики, — это совершение коррупционных поступков. В университете постоянно ведутся разъяснительные работы в этом направлении,- подчеркнул ректор. 
Затем, перед участниками семинара выступили: ответственный работник Агентства Шодком Турсунзода  - на тему “Некоторые проблемы противодействия коррупции в Республике Таджикистан”;  заведующий кафедрой экономического, финансового и антикоррупционного права ТГФЭУ Джамрод Бобоев – на тему “Использование опыта передовых стран в противодействии  коррупции”; начальник отдела кадров ТГФЭУ Умеджон Шарипов – на тему “Ход выполнения «Стратегии по  противодействию  коррупции  в Республике Таджикистан на 2013-2020 годы» в ТГФЭУ». 
Было отмечено, что понятие противодействие коррупции охватывает деятельность всех органов государственной власти по выявлению, предупреждению и устранению причин и условий, способствующих возникновению  коррупционных ситуаций, выявлению и борьбе с коррупционными правонарушениями и преступлениями, устранению их негативных последствий, обеспечению прав и свобод, повышению уровня жизни граждан, развитию экономики и обеспечению безопасности страны. 
Необходимо отметить, что на сегодняшний день в Республике Таджикистан в целях усиления борьбы с коррупцией принят ряд новых нормативно-правовых актов, соответствующих мировым стандартам, которые обеспечивают организационно-правовую основу для устранения коррупционных  явлений. 


Тагоймурод  Эшзода