Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Изучение содержания Послания на заседании женсовета

Изучение содержания Послания на заседании женсовета

31 января текущего года в Таджикском государственном финансово-экономическом университете состоялось расширенное заседание  женсовета вуза, в котором приняли участие сотрудницы и студентки. Повестка дня включала вопросы: изучение содержания Послания Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан; улучшение деятельности женсовета  в 2023 году; активное привлечение студенток в общественную жизнь учебного заведения. 
Открыла заседание проректор по воспитательной работе ТГФЭУ Бунавшамох Кодирова, которая отметила, что нынешнее Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан олицетворяет достижения страны за 31 год существования национальной государственности. В Послании определены основные направления внутренней и внешней политики государства на предстоящий период, поставлены задачи по социальной поддержке женщин и привлечению их к общественной и политической жизни страны. 
По второму вопросу повестки дня выступила председатель Совета девушек ТГФЭУ Тахмина Умаралиева, которая отчиталась о выполнении плана деятельности Совета в 2022 году и определила задачи  на 2023 год. Было отмечено, что в отчетном 2022 году по инициативе женсовета  в университете было проведено более 25 различных мероприятий. 
В 2023 году в план деятельности Совета внесено проведение университетского конкурса «Хушсалика» («Одарённая»), направленный на формирование и совершенствование эстетического воспитания девушек. Наши стремления направлены на укрепление положения девушек в обществе и их активизации. Для этого нам необходимо в 2023 году больше учитывать мнение самих девушек. План деятельности Совета девушек включает 16 разделов, нами  намечено проведение более 30 мероприятий в 2023 году,- отметила Тахмина Умаралиева. 
После всестороннего обсуждения план деятельности женсовета ТГФЭУ  был одобрен участниками заседания и выдвинут на утверждение ректору вуза. 
В прениях приняла участие член ректората ТГФЭУ Мавджуда Давлатова, которая внесла предложения по улучшению работы Совета. Как отметила М.Давлатова, в нынешних условиях вопрос участия женщин в общественно-политической жизни страны как никогда актуален, так как это дает им возможность для реализации своих прав.
В итоговой части заседания участники внесли свои предложения и рекомендации по улучшению работы женсовета.


Тахмина Умаралиева,  председатель женского совета ТГФЭУ