Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Отчёт о деятельности в присутствии представителей СМИ

Отчёт о деятельности в присутствии представителей СМИ

Руководство Таджикского государственного финансово-экономического университета уделяет особое внимание укреплению международных связей. Так, в 2022 году было установлено сотрудничество с 6 вузами и международными организациями, в общем, на сегодняшний день ТГФЭУ сотрудничает с 126 иностранными организациями и учреждениями. В рамках такого сотрудничества и программы по обмену студентами в данное время 8 наших студентов обучаются в вузах Российской Федерации и Республики Казахстан. 
Такую информацию  предоставил ректор Таджикского государственного финансово-экономического университета Абдуалимзода Хакимбек Абдуалим представителям СМИ страны  в ходе пресс-конференции, которая состоялась 8 февраля текущего года. 
Предоставив исчерпывающую информацию о достижениях вуза журналистам, ректор оценил работу преподавателей и студентов ТГФЭУ за отчетный период эффективной  и удовлетворительной. 
Также было отмечено, что 2022 год стал для ТГФЭУ историческим и незабываемым, так как в этот период было сдано в эксплуатацию новое современное пятиэтажное здание, рассчитанное  на 3000 мест в одну смену. Примечательно, что в церемонии  открытия нового  здания 20 декабря 2022 года присутствовали Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали.
Новое здание имеет 66 современных аудиторий и лекционных залов, в том числе лаборатории кафедры таможенной деятельности, цифровой экономики, центр учебного банка.  Все аудитории оснащены таким образом, чтобы студенты могли применять приобретённые теоретические  знания на практике. В том числе, лаборатория таможенной деятельности оборудована в соответствии с международными стандартами, имеет современные оборудования и учебные устройства. Лаборатория не имеет аналогов в вузах страны,- подчеркнул ректор.  
Говоря о научных достижениях  вуза, Абдуалимзода Х. отметил, что с 7 января 2022 года при Таджикском государственном финансово-экономическом университете действует Диссертационный совет 6D.КОА-014  с правом защиты кандидатских диссертаций по трем специальностям. В отчётный период на ряду с другими исследователями 4 наших преподавателей-соискателей защитили при нашем Диссертационном совете свои диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук. В 2022 году в общем десять наших преподавателей стали обладателями учёной степени кандидата наук, чем укрепили научный потенциал университета. 
Были отмечены достижения вуза от участия в республиканских конкурсах и олимпиадах и материальной поддержке победителей руководством университета. В том числе, магистрант первого года обучения занял призовое место в республиканском конкурсе “Илм-фуруги маърифат” (“Наука-светоч знания”), один студент стал победителем в конкурсе “Студент и научно-технический прогресс”, один студент победил в конкурсе “Лучший знаток Конституции”. Эти достижения являются показателем таланта и одарённости наших студентов. 
В пресс-конференции присутствовали представители радио “Садои Душанбе”, Информационного агентства “Ховар”, газет “Омузгор”, “Љавонони Тољикистон”, “Народная газета”, Паёми Душанбе и других изданий страны. Журналистами были заданы вопросы, связанные с направлениями обучения в ТГФЭУ, научной деятельностью вуза, правилами дистанционного обучения, условиями проживания в общежитии, выполнением плана приема студентов, количеством иностранных студентов и условиями их обучения, реализацией инвестиционных проектов, реализацией Закона Республики Таджикистан “О патриотическом воспитании граждан” и др. На все поставленные вопросы был дан иссчерпывающий ответ. 


Машхура Абдуллоева