Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Торжества в честь Навруза – олицетворение процветающей жизни

Торжества в честь Навруза – олицетворение процветающей жизни

18 марта в Таджикском государственном финансово-экономическом университете состоялись торжества в честь Международного праздника Навруз с участием студентов, сотрудников, преподавателей и гостей. 
Торжества с размахом начались под звуки традиционных карная и сурная, студенты в ярких костюмах танцевали и пели. На праздничных площадках были накрыты традиционные праздничные столы “хафтсин”, “хафтшин” и “хафтмим”, включающие семь элементов, названия которых начинаются с соответствующих букв.  В специально организованных уголках студенты демонстрировали свои достижения, национальные костюмы, традиционную национальную еду. На обозрение зрителей были выставлены костюмы невест разных регионов страны. На другом углу праздничной площадки девушки и юноши соревновались в знании и чтении стихов, посвященных весне и любви. 
Ректор ТФЭУ Абдуалимзода Хакимбек Абдуалим и гости в сопровождении начальников управлений и деканов факультетов посетили праздничную выставку, организованную  студентами, и дали ей высокую оценку. 
На спортивных площадках шли соревнования по различным видам спорта, в том числе по национальной борьбе, перетягиванием канатов, подъемом  штанги и т.д.
Затем торжества продолжились в актовом зале университета. Открыл эту часть празднества ректор ТГФЭУ Абдуалимзода Хакимбек Абдуалим, который поздравил присутствующих с наступлением праздника Навруз. В том числе он отметил, что по инициативе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Навруз приобрел всемирный статус. Навруз, как древнейший праздник, отмечаемый уже пять с половиной тысяч лет, играет ключевую роль в изучении нашей истории, национальных традиций. Этот весенний праздник призывает народы к созиданию, миру и единству. 
Остановившись на превосходствах  праздника Навруз,  Хакимбек Абдуалимзода призвал присутствующих к почитанию традиций и возрождению национальных ценностей. 
- Мы, коллектив Таджикского государственного финансово-экономического университета, должны стремиться к возрождению обычаев и традиций Навруза, помогать сиротам, поддерживать нуждающихся, - подытожил своё выступление ректор. 
Также перед участниками торжества с поздравительной речью выступили Народный артист Таджикистана Ортик Кодир и председатель Исполнительного комитета НДПТ в районе Сино города Душанбе Зарина Файзуллозода. 
В торжественной обстановке был вручен нагрудный знак “Отличник образования и науки Республики Таджикистан” декану факультета бухгалтерского учёта и статистики Гиёсиддину Гафурову, доценту кафедры экономического, финансового и антикоррупционного  права Тахмине Шарифзода, старшему преподавателю этой же кафедры Рахматулло Хомидову и преподавателю кафедры русского языка Рухшоне Давлатовой. Директору Технологического парка ТФЭУ Фаридулло Убайдуллоеву вручили нагрудный знак “Отличник печати Республики Таджикистан”
За активное участие в деятельности университета преподавателям С. Мухаммадиевой, Ф. Кодирову, С. Темурбековой, М. Мадислому, М. Мангитову, Ф. Убайдуллоеву, Дж. Зубайдову, Ф. Иноятову, Ф. Давлатову, М. Муллоеву вручили почётные грамоты. 
От имени Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана  руководству ТГФЭУ была вручена Почётная грамота за активное участие студентов в республиканских спортивных  соревнованиях среди высших учебных заведений по национальной борьбе и шахматам  на Кубок правления  Международного университета туризма и предпринимательства. 
Студентам, победившим в конкурсах и соревнованиях, также были вручены почётные грамоты. 
В продолжение мероприятия были подведены итоги соревнования по волейболу среди сотрудников и преподавателей ТГФЭУ, которое было посвящено празднику Навруз. Так, первое место заняла команда волейболистов факультета экономики и бизнеса, второе место присудили команде факультета бухгалтерского учета и статистики, а третье место заняла команда факультета международных экономических отношений. Преподаватель кафедры физической культуры и гражданской обороны Шокиров Собир был удостоен звания  лучшего тренера,  преподавателю кафедры экономики предприятий и предпринимательства Хадятулло Расулзода присвоили звание лучшего игрока.   
В художественной части мероприятия для поздравления на сцену вышли Крестьянин и Весна. Крестьянин символически засеял поле семенами. Вдохновившись присутствием символических гостей, студенты стали читать стихи и петь песни. 
Лирические песни и красивые танцы, подготовленные вузовским ансамблем “Джавони”,  придали празднику еще больше веселья и радости. 
Весеннее торжество в честь международного праздника Навруз, проведенное в ТГФЭУ, еще раз продемонстрировало единство и сплоченность коллектива,  любовь и почитание национальных традиций и ценностей. 


Машхура Абдуллоева,
Навруз Джобиров