Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Цель: подготовка высококвалифицированных кадров

Цель: подготовка высококвалифицированных кадров

30 марта текущего года в Таджикском государственном финансово-экономическом университете состоялась встреча министра финансов Республики Таджикистан уважаемого Файзиддина Каххорзода с руководством и профессорско-преподавательским составом университета. Цель  встречи была направлена на совершенствование качества образования, укрепление взаимосвязи теории с практикой, определение новых средств и путей решения проблем в сфере финансов. 
Открыв мероприятие, ректор ТГФЭУ  рассказал о достижениях и  разных направлениях деятельности вуза. Особо была отмечена  поддержка университета Правительством Республики Таджикистан.
Затем слово было предоставлено министру финансов Ф.Каххорзода. Министром была предоставлена информация о достижениях в сфере образования за последние годы и роли Главы государства в решении проблем в данной сфере, в том числе в подготовке высококвалифицированных кадров. Ф.Каххорзода отметил, что на сегодняшний день Таджикский государственный финансово-экономический университет является одним из престижных вузов страны. Отрадно, что университет за относительно небольшой период деятельности добился значительных успехов. Одним из достижений считается сдача в эксплуатацию нового современного  учебного здания, в церемонии открытия которого присутствовал Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.  Ф.Каххорзода отметил, что Таджикский государственный финансово-экономический университет является сегодня одним из основных центров подготовки высококвалифицированных кадров для финансовой отрасли страны, что способствует повышению авторитета вуза. При  ТГФЭУ организованы курсы повышения квалификации  для работников финансовых органов, которые играют большую роль в совершенствовании профессиональных навыков специалистов.  У вуза огромные потенциалы и возможности в привлечении инвестиций, развитии электронного правительства и цифровой экономики, реализации экономических реформ, осуществлении финансовой политики государства. Необходимо добиваться участия работников Министерства финансов Республики Таджикистан в процесс обучения и подготовки молодых специалистов и наоборот – участия  профессорско-преподавательского состава университета в процесс деятельности структур министерства. Министр финансов отметил, что наиболее эффективным путем улучшения качества образования и уровня подготовки молодых специалистов  является установления взаимосвязи теории и практики. 
Встреча прошла в атмосфере  живого общения и взаимопонимания. Участники мероприятия из числа профессоров и преподавателей университета выразили своё видение относительно улучшения  качества образования и нахождения путей для решения существующих проблем в отрасли. В том числе профессора  ТГФЭУ Бахром Шарипов, Манзура Кошонова, Хамидуллохон Факеров, Шавкат Исмоилов, доценты Саъдиходжа Маъдиев, Саидалӣ Хаитов, проректоры Фируз Кодиров, Бахром Сафаров и Баходур Джурахонзода высказались в отношении таких вопросов как: цифровая экономика, совершенствование уровня финансовой грамотности, организация различных курсов при Таджикском государственном финансово-экономическом университете, осуществление  заказных научно-изыскательских работ, обеспечение студентов учебниками и научной литературой, развитие экономического мышления  студентов,  реализация Стратегии развития ТГФЭУ совместно с Министерством финансов Республики Таджикистан и т.д. 
В завершение мероприятия было отмечено, что подобные встречи будут организовываться и впредь, так как они способствуют укреплению сотрудничества между вузом и министерством.  


Фаридун Сафарзода