Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

Сохранение ледников – фактор устойчивого развития экономики

Сохранение ледников – фактор устойчивого развития экономики

Под таким заголовком  1 апреля текущего года в Таджикском государственном финансово-экономическом университете состоялась республиканская научно-практическая конференция, посвященная объявлению 2025 года Международным годом  сохранения ледников. 
Открыл конференцию проректор по науке и инновациям ТГФЭУ Бахром Сафаров, который отметил, что данная конференция проводится в рамках выполнения плана научно-изыскательских мероприятий. Необходимо отметить, что тема воды и климата в последние годы приобрела особую актуальность и обсуждается на мировом уровне.  
Как известно из страниц средств массовой информации, 22-24 марта 2023года в городе Нью-Йорк состоялась конференция Организации Объединённых Наций  по среднесрочному всеобъемлющему обзору целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы». Основатель   мира и согласия, Лидер нации,  Президент Республики Таджикистан, уважаемый  Эмомали Рахмон выступил в качестве сопредседателя конференции столь высокого уровня, что является историческим событием для нашей страны,- подчеркнул Б.Сафаров в своем выступлении. 
Перед участниками конференции также  с содержательным докладом на тему «Влияние  изменений климата  на безопасность водных ресурсов»  выступил директор Центра  инновационного развития науки и новых технологий  Национальной академии наук Таджикистана, кандидат технических наук, доцент  Анвар Кодиров. 
В докладе было отмечено, что сегодня человечество столкнулось с глобальной  проблемой, связанной с дефицитом пресной воды или ее неравномерным распределением. Предметом нашей гордости является то, что по предложению  нашего Главы государства, уважаемого Эмомали Рахмона 14 декабря текущего года  по решению Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций 2025 год объявлен  Международным годом сохранения ледников, а 21 марта – Всемирным  днём сохранения ледников. 
Принятие данной резолюции имеет всемирное и историческое значение, так как мировая общественность получит большую осведомленность о проблеме нехватки питьевой воды и приложит совместные усилия по сохранению водных ресурсов. 
Как отметил докладчик, сегодня  в водном  хозяйстве  Таджикистана на нужды сельского хозяйства с орошаемым земледелием и в энергетике расходуется 92% объема потребляемой воды. В Таджикистане находятся самые крупные ледники. К сожалению, в последние годы в связи с климатическими изменениями, в том числе пыльной мглы,  происходит таяние ледников. В 2022 году более десяти раз наблюдалась сильная продолжительная пыльная мгла, что намного увеличила риск таяния ледников,- подытожил выступление Анвар Кодиров.
В своем  докладе на тему «Влияние климатических изменений на безопасность водных ресурсов» доцент  кафедры естественных наук ТГФЭУ Махмуродов А., более детально рассмотрев проблему сохранения водных ресурсов, высказал своё видение по устранению существующих трудностей.  
Заведующий кафедрой естественных наук ТГФЭУ Улугов О. выступил с докладом на тему «Воздействие изменения климата на безопасность водных запасов». Он отметил, что Основатель   мира и согласия, Лидер нации,  Президент Республики Таджикистан в своих выступлениях постоянно подчёркивает, что Таджикистан обладает огромными запасами экологически чистых гидроэнергетических ресурсов и более 98% электроэнергии, вырабатываемой в Таджикистане, получают на гидроэлектростанциях.  По этим показаниям наша страна занимает шестое место в мире. 
Участниками конференции было заслушано 20 научных докладов, в которых были научно рассмотрены различные аспекты обсуждаемой темы.
В итоговой части участниками конференции были получены ответы на многочисленные вопросы.