Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

В ТГФЭУ стартовала неделя науки

В ТГФЭУ стартовала неделя науки

24 апреля текущего года в Таджикском государственном финансово-экономическом университете в рамках Недели науки начала работу научно-теоретическая конференция профессорско-преподавательского состава и студентов на тему «Формирование финансового и экономического механизмов развития Республики Таджикистан в условиях глобализации» по результатам научно-изыскательских работ, приуроченная Году развития промышленности (2022-2026).
Открыл работу конференции с вступительным словом ректор вуза Хакимбек Абдуалимзода, который отметил, что ежегодно, как традиция,  по всей стране во второй половине апреля в вузах страны проводится неделя науки. В ходе конференции будут рассмотрены результаты научно-исследовательской деятельности  профессорско-преподавательского состава и студентов университета. Целью апрельских конференций является обсуждение  научных достижений и их представление в соответствующие министерства и структуры. В связи с этим, исследователям было предложено выступить на конференции с докладами и представить результаты своих научно-изыскательских работ. 
Политика в области науки и образования, предпринятая Основателем  мира и согласия, Лидером нации,  Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, доказывает, что Правительство страны уделяет особое внимание развитию данных сфер. 
Говоря о взаимосвязи науки и производства и значении использования результатов научно-исследовательских работ в реализации государственных программ и стратегий, Хакимбек Абдуалимзода отметил, что большинство докладов, представленных на обсуждение, посвящены темам, связанным с приоритетными направлениями развития Республики Таджикистан. Ректор выразил уверенность, что по результатам обсуждения научных докладов будут представлены научно обоснованные предложения в соответствующие организации и структуры страны. 
Затем перед участниками конференции выступил представитель Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан Раби Рабиев, который предоставил данные  о некоторых экономических показателях 2022 года и пожелал удачи участникам конференции.
В продолжении работы конференции профессор кафедры экономики предприятий и предпринимательства  ТГФЭУ Хамидуллохон Факеров выступил с докладом на тему «Пути совершенствования высшего экономического образования посредством реализации современных образовательных услуг и технологий в Республике Таджикистан». В докладе были рассмотрены проблемы улучшения качества образования в высших учебных заведениях страны. В том числе профессор отметил, что качество образования это процесс постоянного совершенствования. Научно-технический процесс также требует постоянного улучшения образования, другими словами, это взаимосвязанные  категории. 
Профессором были затронуты современные методы обучения, используемые в передовых странах мира, и принесшие хорошие результаты. К ним в том числе относятся интерактивная методика преподавания,  видеозанятия; деловые игры, имитационные игры и др. Для подтверждения своих слов докладчик привел конкретные примеры и подчеркнул, что использование таких методик воздействует на эмоциональное восприятие студентов и стимулирует их на более глубокое обучение. 
Для использования данных методик обучения докладчиком была предложена реализация  следующих мер: полное обеспечение учебного процесса информационно-коммуникационными технологиями; организация курсов педагогического мастерства; разработка учебных материалов, отвечающих требованиям и др. Осуществление всех предложенных мер гарантирует подготовку высококвалифицированных кадров,- подытожил своё выступление докладчик. 
Доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента ТГФЭУ Иномджон Аминов выступил с докладом на тему «Проблемы развития предпринимательства в Республике Таджикистан». Профессор проанализировал в своей работе современное состояние предпринимательства на основании микроэкономических показателей. Главными факторами устранения трудностей отрасли докладчик назвал следующее:  согласованная деятельность налоговых органов и предпринимателей; организация производственных коопераций; развитие государственного предпринимательства; подготовка высококвалифицированных кадров. Для решения проблем отрасли необходимы: организация правильного инвестирования в сферу предпринимательства; организация совершенной инфраструктуры; использование опыта зарубежных стран. Автор доклада отметил, что развитое предпринимательство сможет обеспечить  баланс рынка труда в стране. 
Принявшие участие в прениях Б.Сафаров, Дж.Бобоев, Ф.Насриддинов отметили, что обсуждаемые темы являются очень актуальными и их решение имеет непосредственное отношение к университету. Они выразили надежду, что по результатам работы конференции будут выработаны научно обоснованные  предложения и представлены в соответствующие структуры для разрешения существующих проблем. 
Работа конференции продолжила свою работу в 9 секциях: финансы, экономика и кредит (57 докладов); банковско-биржевая деятельность и страхование (37 докладов);  информационные технологии и цифровая экономика (22 доклада); экономика, менеджмент и налоги (31 доклад); экономическое право и таможенная деятельность (28 докладов); бухгалтерский учет, статистика, аудит и экономический анализ (22 доклада); точные, математические  науки и гражданская оборона (25 доклада), секция гуманитарных наук и языков (53 доклада) и секция докторантов по специальностям (РhD) (97 доклада)
Необходимо отметить, что доклады были написаны на таджикском, русском и английском языках и охватывали актуальные проблемы времени. В общем на обсуждение конференции было представлено более 344 докладов.
По итогам обсуждений будут определены лучшие работы. 29 апреля руководители секций предоставят руководству университета отчёты, по которым будут приняты соответствующие решения. 


Машхура Абдуллоева