Бо тоҷикӣ 
 На русском 
 In English 
logo
Почта Факултеты Кафедры Бюллетень Диссертационный совет Аккредитация Проект «Развитие высшего образования»

Новости

В ТГФЭУ начался республиканский конкурс «Лучший знаток Налогового кодекса»

В ТГФЭУ начался республиканский конкурс «Лучший знаток Налогового кодекса»

По инициативе Таджикского государственного финансово-экономического университета совместно с Налоговым комитетом при Правительстве Республики Таджикистан проводится  республиканский конкурс «Лучший знаток Налогового кодекса Республики Таджикистан», проведение которого вошло в традицию на протяжении ряда лет. В конкурсе примут участие студенты высших учебных заведений всех регионов страны. 
В текущем году такой конкурс прошел 2 мая в честь Дня работников налоговых органов. В конкурсе приняли участие студенты 10 высших учебных заведений страны, где осуществляется подготовка кадров по специальности налогов и налогообложения. 
Участников конкурса и преподавателей встретили члены оргкомитета, и ознакомили  их с условиями учёбы и проживания в Таджикском государственном финансово-экономическом университете. Гости посетили новый учебный корпус, современные лаборатории, библиотеки вуза. 
В церемонии открытия мероприятия приняли участие заместитель министра финансов Республики Таджикистан Гулмуродзода Карим Гулмурод, заместитель начальника Управления совершенствования законодательства Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан Вазиров Собир, начальник Центра повышения квалификации Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан Халимхонов Акбархон, заместитель Главного управления налоговой политики и государственных сборов Министерства финансов Республики Таджикистан Хайруллозода Шамсулло.
Открыл конкурс с приветственным словом ректор Таджикского государственного финансово-экономического университета Абдуалимзода Хакимбек Абдуалим, он поздравил присутствующих с Днем работников налоговых органов, который отмечается ежегодно 4 мая.  Он отметил, что в результате сотрудничества ТГФЭУ и Налогового комитета Республики Таджикистан конкурс ежегодно проводится на высоком уровне. Он выразил удовлетворение от такого сотрудничества, которое направлено на привлечение сотрудников налоговых структур в образовательный процесс, организацию и проведение научно-практических конференций, привлечение преподавателей университета в процесс разработки и совершенствования  нормативно-правовых актов отрасли, в том числе Налогового кодекса Республики Таджикистан, прохождение производственной практики студентами в налоговых органах городов и районов и т.д. Ректор отметил, что в результате такого сотрудничества более 500 выпускников ТГФЭУ ведут успешную трудовую деятельность в Налоговом комитете и его структурах. В итоговой части выступления Абдуалимзода Хакимбек Абдуалим, выразив благодарность руководству Налогового комитета страны за сотрудничество и поддержку в подготовке высококвалифицированных кадров, пожелал участникам конкурса успехов и победу. 
Гулмуродзода Карим в своём выступлении отметил, что налоговая политика в стране осуществляется на основании указаний и рекомендаций Основоположника мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и при поддержке Правительства страны.  На сегодняшний день проделано много работы в этом направлении, в том числе, по упрощению процедуры регистрации предпринимателей и контроля их деятельности, реформе законодательства, защите прав предпринимателей и др. Проведение таких конкурсов оказывает помощь в интеллектуальном развитии студентов и совершенствовании их знаний в области налогов и налогообложения и способствует подготовке профессиональных кадров, отвечающих требованиям времени,- подчеркнул Гулмуродзода Карим.  
Представитель Комитета Вазиров Собир ознакомил участников с правилами конкурса и пожелал им успехов.
Затем, конкурс продолжился в тестовом центре университета.
Результаты конкурса будут подытожены 3 мая. 


Абдуллоева М.